18267
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
21130
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11102
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3507
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7087
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6176
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
3725
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2746
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
10801
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
8721
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
6808
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7269
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
4861
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
3735
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
2923
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
2858
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3713
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2669
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2676
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4076
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3543
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2555
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2187
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4033
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4031
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2666
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2704
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3094
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
2910
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2742
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
2930
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5236
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
3792
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3466
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
2915
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
18:21 06/08/2013 Анастасия Матвеева 0 392

Пенсии урежут и никому не скажут

С 2014 года накопительная часть пенсии «молчунов» уменьшится на 4%

Илья Питалев
Личные деньги — на общие нужды

Пенсионная реформа все еще обсуждается: презентованная в июне новая формула расчета пенсий от Минтруда будет рассмотрена Госдумой осенью. Но ряд изменений уже вступил в силу: с 2014 года накопительная часть пенсии тех граждан, которые по умолчанию доверили управление ею ПФР, будет урезана с 6% до 2%. Для тех, кто перевел свои пенсионные деньги в НПФ, тариф останется прежним — 6%. Эти изменения коснутся граждан 1967 года рождения и моложе, то есть всех тех, кто согласно реформе 2002 года, участвовал в формировании накопительной части пенсии.

Напомним, что в пенсионный фонд отчисляется 22% от фонда оплаты труда работника. Из них 6% тарифа идет на формирование пенсионных накоплений, а 16% составляют страховые отчисления. Теперь же на накопления будут идти лишь 2%, а 20% образуют страховую часть пенсии. Таким образом, Пенсионный фонд нашел источники для покрытия своего дефицита, который составляет более 2 трлн рублей, или 3% ВВП.

И писем не напишут, и вряд ли позвонят

Интересно, что вообще никакой кампании по информированию граждан об этих изменениях не ведется — кто в теме, тот знает, а остальным, видимо, и знать не надо. Зато когда государству надо было привлечь в Пенсионный фонд (программа государственного софинансирования пенсий) добровольные взносы работников, рекламы, напротив, было хоть отбавляй — и в метро, и на радио, и по телевидению.

Сейчас, по данным исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, 78% экономически активного населения страны не знает об изменениях в структуре пенсионного взноса. При этом отменяются даже «письма счастья», которые ранее приходили ежегодно: теперь вы можете ознакомиться с состоянием своего пенсионного счета по заявлению в ПФР либо на сайте gosuslugi.ru: ПФР экономит бумагу и ожидает экономии в размере почти 3 млрд рублей в год, которая образуется в результате прекращения эпистолярного общения фонда с народом.

Неинформированность работников выгодна Пенсионному фонду: чем меньше людей узнает об изменениях и переведет свои деньги в НПФ, тем больше отчислений «молчунов» пойдет на страховую часть пенсии, то есть на текущие выплаты нынешним пенсионерам. Эксперты подсчитали, что, исходя из размеров средней зарплаты по России (22 тыс. рублей), Пенсионный фонд получит в среднем 880 рублей в месяц с каждого «молчуна». А таких сейчас в Пенсионном фонде более 50 млн, что составляет примерно 70% от экономически активного населения России. Выгода ПФР от «молчунов», по самым примерным оценкам, может составить 500 млн рублей.

Успеть до 31 декабря 2013 года

Если вы не хотите отдавать свои кровные в общий котел, стоит позаботиться о том, чтобы перевести деньги в негосударственные пенсионные фонды. Для этого надо заключить договор с частной управляющей компанией или НПФ. Затем подать заявление в свое территориальное отделение ПФР о переводе накопительной части пенсии в НПФ или УК. Подать заявление лучше лично, а не по почте или интернету. Сделать это надо до 2014 года: позже ваша накопительная часть пенсии автоматически превратится в 2% и даже перевод денег в НПФ не поможет.

Но даже 2% в НПФ могут принести больше дохода, чем деньги в управлении ПФР: по итогам 2012 доходность в крупнейших негосударственных пенсионных фондах составила более 6%, в то время как в ПФР она намного ниже. 

Пример расчета пенсионных выплат

Зарплата — 60 тыс рублей

Возраст — 30 лет, мужчина

Накопительная часть пенсии будет выплачиваться:

при ставке 6%  — 13600 рублей ежемесячно (доходность УК ВЭБ)

при ставке 2%  — 5400 рублей ежемесячно

при ставке 6% — 44 500 рублей (доходность крупной частной УК)

при ставке 2% — 19 200 рублей

расчет предполагает, что з/п останется у человека примерно такой же в течение всей его жизни и размер отчислений будет тот же

расчетные величины указаны без учета инфляции

Сергей Звенигородский, начальник отдела продаж розничных продуктов УК «СОЛИД Менеджмент»

«Ситуацию с выплатами пенсий не выправить за несколько лет»

— Увеличение страховой части пенсии может быть выгодно гражданам старших возрастов (45-60 лет), не определившихся с выбором любой УК внутри ПФР или любого НПФ до 2014 года и имеющих среднюю «белую» з/п в диапазоне 20-40 тысяч рублей. В этом случае, ставка прироста страховой части пенсии будет чуть-чуть выше ставки для «молчунов» ПФР. Это будет комфортно для людей экономически и психологически. К сожалению, ситуацию с выплатами пенсий не выправить за несколько лет, поэтому индексация страховой части пенсии из бюджета через несколько лет будет проводиться на уровне ниже инфляции (или инфляцию объявят ниже). Накопительная часть пенсии будет хорошей подпоркой даже в сегодняшнем урезанном варианте, но при проработанном механизме инвестирования средств с приростом выше инфляции для всех участников процесса. При постоянном уменьшении страховой части пенсии с помощью различных коэффициентов и формул со всеми неизвестными, накопительная часть должна сбалансировать процесс выплат пенсии гражданам, но такое замещение пойдет через 10-15 лет, чего недостаточно для преодоления возможного «дефолта» ПФР.

Александр Дорофеев, генеральный директор консалтинговой компании «Аркаим»

«Будущие пенсионеры выиграют от снижения накопительной части пенсии»

— Страховая часть пенсионных накоплений индексируется постановлениями Правительства, и в среднем за период с 2005 по 2012 год индексировалась на 12% в год. Накопительная часть пенсионных накоплений по факту индексировалась на 6-9%. При этом накопительная часть гражданами могла быть размещена в различных фондах, в которых пенсионными деньгами управляют и которым не выгодно показывать высокую доходность, во всяком случае, выше уровня инфляции, понятно почему — они ведь еще должны что-то заработать сами. Стало очевидно, что накопительная часть пенсии формируется неэффективно, и доля накопительной части в суммарных пенсионных накоплениях снижается. Понимая это, правительство решило снизить накопительную часть пенсии и перераспределить 4% отчислений с заработной платы в пользу страховой части, и фактически снизить количество средств, находящихся под неэффективным управлением негосударственных пенсионных фондов. Считаю, что выиграют от этого решения все будущие пенсионеры. За 10 лет страховая часть вырастет примерно на 35% больше, чем накопительная. Это значит, что пенсия каждого, не отказавшегося от снижения до 2% накопительной части, в будущем вырастет примерно на 6%.

Анна Кокорева, аналитик компании «Альпари»

«Государство не виновато в том, что люди не интересуются своими правами»

— Мнение о том, что данная реформа носит негативный характер для всех, весьма спорное. Перемены совсем не связаны с тем, что государство рассчитывает прибрать к рукам чьи бы то ни было накопления. Правительство позволило управлять накопительной частью пенсии нашим гражданам самостоятельно, оповестив их по всем федеральным каналам и печатным СМИ, более того активную пропаганду вели сами НПФ. Однако наши граждане не сочли нужным вслушаться в то, что им пытаются донести. Прошло время, реформа не принесла плодов. Денежный поток в НПФ увеличился, но в масштабах страны остался мизерным. Следствием этого стала новая реформа. Накопительная часть пенсии не уменьшается, уменьшается ее доля, которую можно отдать в управление. Государство не виновато в том, что люди не интересуются своими правами и обязанностями.

Мнение о том, что несчастных людей якобы хотят обмануть, сформировали именно НПФ, так как с 2014 года приток инвестиционного капитала в такие фонды упадет в 2 раза.

Константин Тютюнов, эксперт Русской школы управления

«Сумма пенсии не изменится с уменьшением накопительной части»

— Существенное уменьшение накопительной части  пенсионных сборов несколько облегчает текущее положение Пенсионного фонда, появляется больше средств  для увеличения уже выплачиваемых пенсий, становится  несколько меньше дефицит, но стратегически это серьезный откат назад. Накопительная часть пенсии должна играть существенную роль, так уменьшаются долгосрочные обязательства государства перед растущей армией пенсионеров, но единовременно  перейти  к гарантированной накопительной пенсии невозможно. Нынешние пенсионеры не получали средств  по этой системе, то есть сами средств не накопили. С точки зрения пенсионеров, существенной разницы нет. Просто распределение  денег, составляющие  пенсионной суммы будут разными, но с уменьшением накопительной части пенсии, сумма самой пенсии не изменится. Хотя, вообще, достоверно сказать, кто выиграет и кто проиграет,  можно будет лишь когда дело дойдет до получения пенсии. Как и то, выполнит свои обязательства государство или нет.