20005
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22485
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
11898
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3764
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
7850
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6616
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4003
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2945
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
11739
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9386
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7375
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7813
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5225
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4006
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3114
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3044
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
3980
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2834
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2853
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4332
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3770
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2668
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2290
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4310
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4292
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2834
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2896
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3320
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3096
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2933
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3139
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5523
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4033
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3670
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3102
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 31/07/2012 Андрей Сусаров 0 81

Принуждение к приватизации

Правительство заставит ведомства и местные власти распродать неиспользуемые земельные участки

Кирилл Каллиников

На прошлой неделе на встрече с руководителями рабочих групп «Национальной предпринимательской инициативы» премьер Дмитрий Медведев призвал к приватизации оставшейся у государства земли. В понедельник предложения своего ведомства представил на «круглом столе» в РИА Новости глава департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин. Сейчас порядка 92% территории страны принадлежит государству и муниципалитетам. Большую часть этих земель занимает лесной фонд, не подлежащий приватизации. С остальной землей Минэкономразвития намерено разобраться. Покупать и продавать землю в России разрешили десять лет назад, но, по данным Института Гайдара, в частных руках находится не более 6% земель промышленного назначения и 33% — сельхозназначения.

Значительная часть граждан имеет земельные участки не в своей собственности, а владеет ими на правах аренды, постоянного бессрочного пользования. У многих дома стоят на земле, право на которую никак не оформлено. Да и не все компании воспользовались упрощенным порядком получения права собственности на землю под предприятиями. Далеко не всегда это связано с нерасторопностью бизнеса. «Из 51 млн земельных участков 29 млн не имеют границ. У нас часто владелец здания и правообладатель земли разорваны. Нет единого объекта собственности», — отмечает председатель комитета ТПП по экономике недвижимости Олег Скуфинский. По словам Андрея Ивакина, выход из положения для таких землевладельцев предусмотрен в новой редакции Гражданского кодекса (ГК). Все эти виды владения будут признаны «ограниченными вещными правами», после чего землю вместе с объектами можно будет сдавать в залог, завещать, продавать.

Неприятный сюрприз может ожидать тех, кто не хочет оформлять собственность на «незавершенное строительство», чтобы не платить налог на имущество. В правительстве уже полгода обсуждается возможность увеличения кадастровой стоимости земли, на которой расположены незарегистрированные объекты недвижимости, признался Ивакин. Есть также земли, предоставленные в свое время в распоряжение государственных бюджетных учреждений и предприятий. Например, крупнейшими землепользователями у нас являются Минобороны, Минсельхоз, Россельхозакадемия. С ними государство намерено «разобраться, чтобы земли не лежали мертвым грузом». Хотя чиновник Минэкономразвития признал, что мертвым этот груз был только для бюджета: «До сих пор в большинстве случаев эти активы использовались собственниками в коммерческих целях». Не менее решительно министерство предлагает действовать в отношении земельной собственности, которой распоряжаются муниципальные власти. Ради повышения прозрачности участки будут выставляться на аукционах, скорее всего электронных.

Но, по мнению экспертов, трудно оценить реальную стоимость земли, если не знать цель ее использования. Эту информацию должны содержать генпланы и планы территориального развития, которые обязаны иметь все муниципальные образования. Однако большая их часть формальна. «У нас ГК и Земельный кодекс устроены таким образом, что ты приди и попроси. А чиновник может разрешить или нет», — напоминает завлабораторией аграрной политики Института Гайдара Наталья Шагайда. По ее оценке, неформальные платежи увеличивают стоимость земли минимум втрое. Она привела пример, когда власти Московской области выкупили землю для создания на ней фермерского хозяйства. А затем изменили назначение на коттеджное строительство и продали. Рентабельность сделки составила 1000%. У Шагайды вызывает скепсис намерение провести большую приватизацию земли, когда нет порядка даже с той собственностью, которая приватизирована.