20531
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8151
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12096
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7535
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3076
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

Спасение продолжается

Ангела Меркель и Николя Саркози обсудили в Берлине судьбу еврозоны

AFP

В преддверии саммита европейских лидеров два главных спасителя евро — канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози — решили побеседовать с глазу на глаз. На деловом обеде в Берлине главы двух сильнейших европейских экономик обсуждали, как повысить эффективность Европейского фонда финансовой стабильности, стоит ли вводить налог на финансовые транзакции и что делать с тонущей в долгах Грецией.

Действия по спасению зоны евро от развала станут, пожалуй, главными экономическими событиями 2012 года. Операция по спасению единой европейской валюты затянулась. Договориться об укреплении бюджетной дисциплины в Евросоюзе европейским лидерам удалось лишь в декабре после долгих переговоров. Обсуждать, как именно это сделать, главы стран — членов Евросоюза будут уже в ближайшее время. 23 января пройдет встреча министров финансов ЕС, 30 января — саммит европейских лидеров. Этим общеевропейским мероприятиям по традиции предшествуют встречи тет-а-тет. Одна из таких встреч прошла в Берлине в понедельник. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози, которых считают единственными лидерами, способными решить проблемы Европы, провели деловой обед. О том, какие надежды инвесторы возлагают на «Меркози», как называют дуэт журналисты, можно было судить по ситуации на рынках. Они росли по мере приближения встречи. Большинство европейских фондовых рынков открыли торги в понедельник ростом. Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 с начала сессии поднялся на 0,3%. Росла и единая европейская валюта, которая на зимних каникулах умудрилась снизиться до 16-месячного минимума.

На повестке Меркель и Саркози стояли сразу несколько вопросов. Как текущих — что делать с Грецией и другими странами, находящимися на грани дефолта, так и глобальных — нужно ли вводить налог на финансовые транзакции и на каких условиях создавать европейский финансовый союз. Но конкретных рецептов президент и канцлер пока не придумали. На итоговой пресс-конференции Ангела Меркель снова призвала Грецию сделать все возможное для согласования нового пакета помощи с Евросоюзом и Международным валютным фондом (МВФ). Новая миссия тройки — ЕС, ЕЦБ и МВФ — отправится в Грецию в ближайшие дни.

Однако спасение главного должника еврозоны зависит не только от государства, но и от частных кредиторов Афин. Участие частных инвесторов в реструктуризации госдолга всегда является делом сугубо добровольным, отметила канцлер Германии, но Греция может стать исключением. По ее словам, в этой ситуации без участия частных кредиторов из кризиса не выйти. Вопрос о таком участии нужно решить в кратчайшие сроки, сказала Меркель. В то же время газета Financial Times сообщила, каким может быть это решение. По данным источников издания, держатели греческих гособлигаций, которые прошлой осенью согласились списать половину задолженности по принадлежащим им бумагам, теперь готовы проявить большую щедрость и простить грекам уже 55–60% долга.

«У инвесторов просто не остается выбора. Ни для кого не секрет, что Греция терпит бедствие. И тут проблема даже уже не в долгах — Греции так и не удалось снизить бюджетный дефицит до приемлемого уровня», — считает главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева.

Чтобы таких ситуаций не происходило в будущем, и было решено создать финансовый союз — установить жесткие бюджетные правила и следить за их исполнением. Но и тут Меркель и Саркози не смогли порадовать четкими планами, сказав лишь, что будут обсуждать варианты повышения эффективности европейского стабфонда. Немецкий канцлер рассказала журналистам, что главы стран еврозоны уже обратились за экспертной оценкой потенциала Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) к Европейскому центральному банку. А французский президент добавил, что Германия и Франция хотят подписать бюджетный пакт Евросоюза к 1 марта 2012 года.

Не прояснился и другой волнующий инвесторов вопрос, будет ли в Европе введен налог на международные банковские транзакции. За введение такого налога выступают Германия, Франция и Италия, против — Великобритания. Как раз во время встречи в Берлине аналитики компании Ernst amp; Young опубликовали исследование, согласно которому введение налога приведет к появлению дыры в бюджетах европейских стран в размере 116 млрд. Меркель ответила на вопрос о налоге уклончиво, сказав, что не исключает вероятность поддержки Францией и Германией новых налогов на финансовые операции в еврозоне.