20531
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8151
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12096
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7535
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3076
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
18:42 20/02/2014 Елена Малышева 0 103

Иностранные посылки еще немного поживут

Все материалы сюжета Приложение «Экономика и бизнес»

Споры об ограничении беспошлинной торговли не закончены

Александр Кряжев

По мнению экспертов и представителей бизнеса, главная проблема может быть связана с необходимостью координировать подобные меры с другими странами —  участницами Таможенного союза. Россия не должна ужесточать правила взимания пошлин в одиночку: в противном случае серый импорт просто найдет к нам альтернативный путь. Например, через Казахстан, где сегодня  действуют такие же нормы для беспошлинной торговли, что и пока в России: физическое лицо в течение одного месяца может получить посылку стоимостью не более 1000 евро и весом не более 31 кг.

Вице-премьер Аркадий Дворкович назвал переговоры, которые ведутся в Таможенном союзе по этому вопросу, «важной составляющей», хотя и не уточнял, может ли Россия ужесточить меры самостоятельно. Замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, впрочем, уже заявил журналистам, что именно так и будет. Сначала решение появится на национальном уровне, а со временем оно станет единым, рассчитывает он.

Кому мешает отсутствие пошлин

Главный аргумент для снижения объема и стоимости посылок для бесплатного провоза — борьба с уклонением от уплаты налогов. Хотя сегодня беспошлинный ввоз рассчитан только на товары личного пользования граждан, этим режимом пользуются предприниматели, заказывая товары для последующей перепродажи в России. Это позволяет сегодняшняя относительно высокая планка: сумма до 1000 евро и вес до 31 кг на посылку.

По мнению замминистра связи и массовых коммуникаций Михаила Евраева, поддержавшего ужесточение норм, на обычных гражданах новые правила не отразятся. По его расчетам, средняя стоимость товаров, которые заказывают россияне за границей через интернет, как раз и равняется 150–200 евро (предполагаемый порог беспошлинного ввоза). Проблема с интернет-торговлей в России назрела, и ее надо решать, отмечают представители бизнеса. Однако они высказывают совершенно разные точки зрения о способах ее урегулирования.

«Позиция бизнеса противоречива, я могу сказать свое личное мнение: объемы интернет-торговли приняли несоразмерные масштабы, огромное количество профессиональных ритейлеров на московском рынке пользуются интернет-торговлей для провоза продукции, проблему надо решать», — сказал вице-президент «Деловой России», омбудсмен по таможенным вопросам Виталий Сурвилло.

В течение последних месяцев российские ведомства спорили о новой «стоимости отсечения». Замглавы Минэкономразвития РФ Алексей Лихачев предлагал постепенно «двигаться вниз» и называл сумму в несколько сотен евро, Минфин предлагал 150 евро. В конце января ведомства заявляли, что договорились отменить требование об ограничении количества таких посылок до одной в месяц.

Однако по итогам заседания правкомиссии Силуанов сообщил журналистам, что конкретные ограничения в текст поправок пока вообще не вошли, предусмотрено лишь право правительства их устанавливать.

В Казахстане сегодня  действуют такие же нормы для беспошлинной торговли, что и пока в России: физическое лицо в течение одного месяца может получить посылку стоимостью не более 1000 евро и весом не более 31 кг

Регулирование должно быть тонким

Эксперты пока надеются, что окончательное решение не принято, и предостерегают от поспешных действий. «Я бы не говорил пока, что этот законопроект одобрен. Мне так не показалось: была серьезная дискуссия, разногласия со Счетной палатой по поводу юридических основ, которые этот закон должен устанавливать», — сказал присутствовавший на заседании правкомиссии Владислав Корочкин. Главная проблема, которую, по его словам, порождает полутеневая торговля — это не бюджетные потери, а неравенство конкуренции.

«Вариант с дистанционной торговлей с иностранными поставщиками дает дополнительные преференции», — пояснил он. Эту ситуацию и надо выравнивать, заметил эксперт, но прямое регулирование не всегда правильное. «Один из способов — снижение издержек для розницы... возможно, надо стимулировать развитие отечественных интернет-магазинов, освобождая их от налогов», — предложил он.

Корочкин также добавил, что издержки отечественных ритейлеров все еще существенно превышают издержки их иностранных конкурентов.

«Как говорится, всегда существует возможность предложить одно прямое, ясное и абсолютно неправильное предложение», — сказал он, комментируя пересмотр порогов беспошлинной доставки. Это решение, продолжил Корочкин, может оказаться преждевременным и не дать эффекта для экономики. В любом случае, заключил эксперт, по взиманию пошлин необходимо выработать единую позицию трех государств —участников ТС.

Проливать свет на тень надо синхронно

Отмечая справедливую озабоченность правительства существующей проблемой, эксперты призывают  действовать слаженно с Таможенным союзом, в противном случае полутеневые закупки ритейлеров сохранятся, просто пойдут обходным маршрутом — в данном случае через Казахстан.

«Все подобного рода меры должны быть едиными, в рамках всего Таможенного союза, иначе просто создается стимул для нарушений. Если правила разные, это же такой вызов предпринимателям: можете ввезти напрямую, а можете через Казахстан и Беларусь», — заявила «МН» глава Центра поддержки внешнеэкономической деятельности, генерал-майор таможенной службы в отставке Галина Баландина. В целом, отметила она, страны— участницы Таможенного союза должны стремиться к общему регулированию, чтобы не создавалось искажений и искушений уходить в другую юрисдикцию.

В Минэкономразвития «МН» заявили, что нормы, касающиеся ввоза товаров без уплаты таможенных пошлин в международных посылках, регламентируются трехсторонним соглашением стран — участниц ТС о порядке перемещения товаров для личного пользования. Однако уже сегодня в Белоруссии, например, действуют национальные правила, намного более жесткие, чем в России и Казахстане. В течение одного месяца без пошлин там можно получить посылку стоимостью не более 120 евро с весом не более 30 кг.

Именно с Белоруссии российские власти и берут пример, ужесточая правила, полагают некоторые эксперты. Однако это не отменяет необходимости договариваться с Казахстаном.

«Проблема рассогласованности и разноскоростности изменений в ТС не только в интернет-торговле — во всем. До тех пор пока не будет полностью согласована налоговая и таможенная политика, говорить о ТС можно только довольно условно», — заметил Виталий Сурвилло из «Деловой России». Он не сомневается в том, что в случае одностороннего ужесточения норм в России появятся люди, которые начнут пользоваться Казахстаном как лазейкой. «В Казахстане потолок выше — непременно начнут ввозить через Казахстан, хотя определенные сложности и появятся», — сказал он.

Если введение более низких порогов беспошлинной доставки не будет сопровождаться  дополнительными мерами, то могут усугубиться и другие, «чисто житейские» проблемы

Пошлины — не единственная проблема

Регулирование интернет-торговли не должно ограничиваться нормами беспошлинного ввоза, отметила Галина Баландина, а сегодня оно в целом не развито в России.

«Абсолютно не определено, кто должен быть декларантом, как проходит процедура оформления, кто вправе представить документы, кто может доказывать. Это некий стихийный рынок: потребность есть, понятно, что многие жители всех трех государств пользуются этим способом. А четких правил нет», — сказала эксперт. По ее мнению, не стоит ограничиваться установлением новых беспошлинных порогов, не проработав процедуру.

«Должно ли физическое лицо приезжать в таможенный орган и самостоятельно доказывать, что у него посылка не была больше 150 евро?» — приводит пример Баландина. Если в этом направлении предполагаются посреднические услуги, то права и ответственность посредников тоже надо определить нормативно, сказала она. Сегодня таких норм в законодательстве нет. «Должно быть комплексное регулирование на уровне трех государств», — заявляет эксперт.

По мнению Виталия Сурвилло, параллельно с установлением новых порогов государство должно поработать над сокращением формальных процедур. «Введение порога, на мой взгляд, разумная мера. Но я бы одновременно улучшил качество таможенного администрирования по интернету — здесь конь не валялся», — сказал он. По словам омбудсмена, оформление занимает у обычных людей не один час и в целом все, что связано с пересечением границы, вызывает большие бюрократические сложности.

Если введение более низких порогов беспошлинной доставки не будет сопровождаться  дополнительными мерами, то могут усугубиться и другие, «чисто житейские» проблемы, которых уже сегодня немало, предостерегает эксперт. По его словам, не хватает даже таможенников, которые могли бы это администрировать. «Доходят жалобы от предпринимателей и от людей, не являющихся бизнесменами — их количество зашкаливает», — сказал омбудсмен.