20409
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22745
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12056
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8088
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6703
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2973
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12037
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9497
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7482
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7914
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5289
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4047
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4015
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4339
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2859
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4063
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3702
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3127
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:06 10/10/2013 Цветелина Митева 0 293

Эффективнее, чем благотворительность

Все материалы сюжета Добрый бизнес

Ведущий мировой эксперт о принципах, рентабельности и трудностях социального инвестирования

Евгений Биятов

— Что такое импакт-инвестирование?

— Импакт-инвестирование, то есть социально направленное, — это вложение денег в компании и фонды с целью достижения конкретных социальных или экологических результатов в дополнение к финансовой отдаче. Обьектом инвестиций являются предприятия, которые используют инновационные рыночные пути решения социальных проблем. Импакт-инвестирование практикуется как в развивающихся, так и в развитых странах и включает в себя широкий спектр тем: микрофинансирование, доступ к устойчивой энергетике, образованию и здравоохранению, доступное жилье, малые и средние предприятия, сохранение земель и устойчивое сельское хозяйство.

  Юлия Баландина-Жакье основатель и управляющий директор, JBJ Consult

Один из ведущих международных экспертов в области импакт-инвестирования. Юлия работает с ультрасостоятельными семьями, благотворительными фондами, международными банками и правительством Швейцарии, помогая создавать социально направленные фонды и стратегии. Баландина-Жакье преподает в университете Санкт-Галена (Швейцария), является автором книги Guide to Impact Investing for Family Offices and High Net Worth Individuals и членом многих консультационных советов.

— Почему вы заинтересовались этой темой и сделали ее главным направлением своей деятельности?

— В начале двухтысячных  умер мой папа, а вскоре я родила первого сына, и эти два события привели к мощной переоценке ценностей. Уже был профессиональный успех (тогда я управляла Европейским бизнесом прямых инвестиций в американском концерне), но хотелось работать не только ради карьеры и финансовой обеспеченности, но чтобы эта деятельность имела и социальную значимость, приносила пользу людям.

Инновации могут затрагивать как производство продукта или услуги, так и его доставку или кадровую политику компании

Я долго раздумывала над различными вариантами дальнейших действий и пришла к пониманию, что инвестиции играют роль топлива, которое подпитывает и развивает все то, во что они вкладываются. Стало ясно, что если направить энергию денег на поддержание компаний или инноваций, которые могут как решать социальные проблемы, так и приносить прибыль, то это даст огромный социальный эффект и станет лучшим применением моего опыта и способностей.

В 2004 году я начала создавать фонд импакт-инвестирования в рамках AIG Global Investment Group, где тогда работала. Самого термина импакт-инвестиций  еще не существовало, и было непросто убедить руководство, что у этого направления есть будущее что мы не потеряем деньги. После двух лет настойчивого пробивания этой идеи начальство согласилось выделить 150 млн долларов на мой фонд.

— Какие финансовые цели преследуют импакт-инвесторы?

— В любом виде импакт-инвестирования преследуются две цели: социальная эффект и финансовая рентабельность. Так как одновременно максимизировать обе цели удается нечасто, импакт-инвестиции делятся на два типа — когда на первом месте социальный эффект (impact first investment) и когда на первом месте — доход от вложений (finance first impact investment). Первым занимаются благотворительные фонды и частные меценаты: они ради достижения крупномасштабного социального эффекта готовы принять ставку финансовой рентабельности ниже рыночной. Вторым занимаются институциональные инвесторы и семейные офисы: им важна рыночная рентабельность вложений, но социальный эффект тоже должен быть ощутимым.

— В каких случаях возможно достижение этих двух целей?

— Импакт-инвестирование успешно в тех сферах, где можно разработать инновационное, рыночное решение проблемы. Инновации могут затрагивать как производство продукта или услуги, то есть значительно уменьшить себестоимость без снижения качества, так и его доставку или кадровую политику компании.

Например, мы инвестировали в молодой немецкий соцбизнес Auticon, цель которого — интеграция людей, страдающих аутизмом Компания Auticon, кстати созданная отцом одного из таких аутистов. предоставляет банкам и концернам услуги по тестированию программного обеспечения, причем на должность тестировщиков сюда могут устроиться только люди, страдающие аутизмом,  — здесь используют их уникальные аналитические способности. Интересно, что программу, на тестирование которой обычному человеку потребуется  10 дней,один из аутистов компании может полностью протестировать всего за три дня. Auticon не просто обучает и нанимает на работу аутистов, но и обеспечивает им сопровождение с помощью специальных менторов (job coaches), помогая лучше встроиться в жизнь общества. Это пример первого импакт-инвестирования: рентабельность решения по которому удастся по-настоящему оценить не раньше чем через пять лет. Но потенциал велик.

В отличие от традиционного инвестирования социальное более сложное, потому что требует достижения двух целей: принести социальную пользу и заработать денег

Еще один пример — австралийская компания Barefoot Power, производящая лампы и системы на солнечных батареях для электрификации деревень в Африке. Примерно 600 млн людей там не имеют доступа к электричеству и пользуются для освещения керосиновыми лампами, на что уходит до четверти дохода африканской семьи, хотя свет от керосинок очень тусклый. Все это снижает детскую успеваемость и прибыльность микробизнеса родителей. Керосин также крайне пожароопасен, а вредный дым, выделяющийся в результате горения, становится частой причиной отравлений. Лампа Barefoot Power по силе свечения эквивалентна девяти керосинкам, в ней есть слот для подзарядки мобильного телефона, а работает она от солнечной батареи, которую можно подзарядить на крыше дома днем. Barefoot разработала качественные и доступные по цене системы (лампа стоит от 20 долларов). Компания, кроме того, использует инновационную схему распространения товара: вместо увеличения числа собственной рабочей силы, Barefoot помогла более 2 тыс. членов местных кооперативов стать «солнечными» предпринимателями-дистрибуторами, тем самым предоставляя шанс покончить с бедностью. Если в Европе и Америке солнечную энергию нужно субсидировать, то в Африке лампы Barefoot Power в этом не нуждаются — они окупаются меньше чем за шесть месяцев, а эксплуатируются до пяти лет. Barefoot продала более 0,5 млн установок, вышла на самоокупаемость, и к 2015 году компания планирует улучшить жизнь более 10 млн человек. Финансовая рентабельность для инвестора составляет 10–15%.

Но заниматься рискованным прямым инвестированием необязательно. Сейчас существует множество фондов и инструментов с меньшими рисками, которые можно интегрировать в традиционный портфель инвестиций: это фонды микрокредитования, гарантированные депозиты в ответственных банках и кредитных союзах, инвестирование в реальные активы (земли, лес и т. д.).

Что читать об импакт-инвестировании?

Guide to Impact Investing for Family Offices and High Net Worth Individuals: Managing Wealth for Impact and Profit, Julia Balandina Jaquier

Impact Investing: Transforming How We Make Money While Making a Difference, Antony Bugg-Levine & Jed Emerson

Сайт Global Impact Investment Network (GIIN)

Bringing Impact Investing From The Margins To The Mainstream, The World Economic Forum

JP Morgan reports on impact investing

— С какими рисками сталкиваются социальные инвесторы?

— В отличие от традиционного инвестирования социальное более сложное, потому что требует достижения двух целей: принести социальную пользу и заработать денег. Часто путь к одной из них ставит под угрозу другую. Один из рисков — так называемый mission drift, когда предприниматель и инвестор под давлением сложностей размывают изначально заявленную социальную цель.

Возьмем для примера компанию в Индии, планирующую открытие сети доступных по цене частных школ в самых бедных районах. Заявленная миссия — предоставить доступ к высококачественному образованию тысячам детей из малообеспеченных семей. После запуска выясняется, что школам трудно достичь рентабельности в бедных районах, поэтому предприниматель увеличивает ее за счет повышения цен и миграции в более обеспеченные.

— Насколько подобное капиталовложение востребовано и развито в России?

— Импакт-инвестирование пока мало кому известно в России. Однако я вижу, что сейчас в России у обеспеченных людей повышается интерес к поддержанию социально значимых идей и соцбизнеса, а не просто благотворительности, и это часть общемирового тренда.

Во-первых, социальное инвестирование зачастую гораздо более эффективно, чем филантропия. Во-вторых, оно может обеспечить защиту и рост состояния: в период кризиса многие импакт-инвестиции оказались более рентабельными и стабильными, чем традиционные. Когда хедж-фонды потеряли 30–40% капитала, фонды микрофинансирования продолжали приносить стабильный ежегодный доход в 3–5%. В-третьих, импакт-инвестирование сплачивает семью вокруг захватывающей, социально значимой деятельности.

Большинство российских миллионеров — миллионеры в первом поколении. Такие люди наиболее активны, в них очень силен предпринимательский дух. Как показывает моя практика, именно такие люди проявляют больший интерес к импакт-инвестированию и более успешны в нем, а значит, у России большой потенциал.

Многие государства сейчас заинтересованы а мобилизации частного капитал для решения социальных вопросов, поэтому активно помогают развитию импакт-инвестирования, создавая почву, способствующую процветанию этого рода деятельности. Актуально это и для России.

Также в проекте «Добрый бизнес»

Позволяют мечтать о невозможном Член координационного совета Торгово-промышленной палаты РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства — о том, как социальный бизнес меняет сознание.

Поужинать с иностранцем, стать донором, мастерить и учиться бизнесу 12 лучших российских социальных проектов для взрослых и детей

После денег Основатель Talk Club Кристина Белавич о том, почему прибыль и конкуренция сдают позиции

Премии, статуэтки и банковские кредиты Предприниматели делятся опытом ведения соцбизнеса в России.

«Гранты могут закончиться, но мы должны продолжать работу» Крейг Дарден-Филлипс о том, как договариваться с государством и не зависеть от него

Хаб, экоиздательство, мастерская и конструктор игр Бизнесмены и чиновники проведут конкурс на лучший российский соцпроект.

Незрячие тренеры учат видеть Генеральный директор социального проекта «Диалог в темноте» о том, как лучше понимать себя и окружающих

На кончиках пальцев Репортаж с тренинга в проекте «Диалог в темноте»

Инфографика 7 советов для тех, кто хочет заняться социальным предпринимательством.