20538
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22827
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8159
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12101
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9530
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2311
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3137
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4074
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 07/10/2013 Анна Байдакова 0 71

Позволяют мечтать о невозможном

Все материалы сюжета Добрый бизнес

Социальный бизнес перестраивает сознание

Константин Потапов
Кто такие социальные предприниматели

Социальное предпринимательство — это деятельность, направленная на смягчение социальной проблемы, новый способ ее решения в данных условиях и в данном месте. Такой социальной проблемой может быть снижение уровня бедности, решение проблем в здравоохранении или образовании, а также многие другие. Этот вид бизнеса способен существовать за счет предпринимательства, а его решения потенциально тиражируемы и инновационны.

Социальные инновации в широком смысле — это благотворительные фонды, культурные фестивали, то есть все то новое, что создается в обществе, что придумывают люди, чтобы изменить мир в лучшую сторону. Социальная инновация может быть разовой акцией или долгосрочным проектом, при этом само социальное предпринимательство — это решение, рассчитанное на длительный срок.

Ольга Рябова член координационного совета Торгово-промышленной палаты РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательств

Социальный инноватор, предприниматель — это человек, который берется за проблему и доводит ее решение до конца: если у него не получается решить ее одним способом, он придумывает второй, третий, четвертый, пятый.

Откуда они берутся

Я встречалась с социальными предпринимателями разных типов. Первый — это те, кто сам столкнулся с социальной проблемой. Они не предлагают идею проекта и не ждут, что кто-то его реализует, — они его создают и делают сами. Их немного, в отличие от тех, кто в ответ на свою идею проекта ждет, что им дадут деньги, предоставят здание, научат сотрудников и так далее. Но отрадно то, что их становится все больше.

Вторая категория — те, кто был традиционным предпринимателем, но по каким-то причинам решил заняться еще и социальными инициативами. Большинство таких приступает к соцпредпринимательству в возрасте 35–45 лет. Возможно, сказывается кризис среднего возраста, когда в 40 лет у человека что-то щелкает и он задается вопросом: что после меня останется в этом мире? И, пользуясь своим опытом, он начинает решать проблемы, которые до этого его лично не касались. Одна из похожих историй: человек поехал на сафари в Африку и увидел, что там, где он побывал, многие дети во время учебного года не ходят в школу, а сидят дома. Спросил почему, и оказалось, что, когда у детей падает зрение, родителям из-за недостатка средств проще оставить ребенка дома, чем покупать ему очки. И предприниматель выделил 25 тыс. долл., чтобы дети смогли приобрести очки сами себе. Теперь ребята могут учиться, окончить школу и получить высшее образование, а их пропуском в новый мир стали очки за доллар, два или три. Это реальная история, рассказанная в 2009 году на конференции ВТБ по лидерству, и речь в ней идет о россиянине. Это не социальный бизнес, а благотворительность, своего рода пример переключения в голове, о котором я говорю.

Идея не в том, чтобы плести авоськи ради авосек, а в том, чтобы позволить людям снова почувствовать себя нужной частью общества

Третья категория социальных предпринимателей — любимое нами поколение Y. Людям, которые сейчас выходят из школ и вузов, от работы нужно еще что-то кроме денег. И среди этих ребят много тех, кто, даже работая в большой корпорации, придумывает и делает свои социальные проекты.

Как это работает

Социальным предпринимателям зачастую сложно объяснить окружающим, зачем они делают то, что делают, и отчего именно так, почему они трудоустраивают инвалидов, не берут максимальную цену за свои услуги и так далее.

19 сентября в Москве проходила конференция, на которой была презентована концепция развития социального предпринимательства в городе Москве. На ней выступал Евгений Рапопорт, основатель проекта «Авоська дарит надежду», который рассказывал, что в свое время плетение авосек было отдано именно Обществу слепых, потому что такая работа соответствует возможностям незрячих и развивает их способности. А потом авоськи заменили полиэтиленовые пакеты, и теперь Евгений возрождает традицию. Один из слушателей спросил у Рапопорта, не думал ли он о том, чтобы закупить специальное оборудование, но ведь идея-то не в том, чтобы плести авоськи ради авосек, а чтобы позволить людям снова почувствовать себя нужной частью общества! Вот эта проблема коммуникации отличает социальное предпринимательство от традиционного бизнеса.

Часто, чтобы сделать бизнес устойчивым, социальные предприниматели используют в своем проекте две модели — ориентированные на коммерческих клиентов и предназначенные незащищенным категориям населения. Например, у российской компании «Либерти», занимающейся туризмом для инвалидов, есть коммерческие туры по России, созданные для туристов-колясочников из зарубежных стран, и в них-то заложена нормальная, бизнесовая норма прибыли. А за счет этой прибыли турфирма может продать по себестоимости туры для наших колясочников, у которых денег не так много. Девушки, организовавшие проект, взяли инвалидную коляску и сами опробовали предлагаемые туристические маршруты: одна ехала в коляске, а другая ее везла. Начали они с Петербурга. Если видели, что куда-то колясочник не может пройти или подняться, обсуждали возможность преодоления препятствия с владельцами гостиниц, директорами музеев. Теперь они очень гордятся тем, что в городе появилось больше мест, куда могут добраться инвалиды.

Признаки социального бизнеса от лауреата Нобелевской премии мира, профессора Мухаммада Юнуса, изобретателя микрокредитования:

1. Цель создания бизнеса — не максимизация прибыли, а преодоление бедности или решение одной или нескольких из существующих социальных проблем, таких как образование, здоровье, доступ к технологиям, сохранение окружающей среды.

2. Финансовая и экономическая устойчивость.

3. Инвестор получает обратно только вложенную сумму, а дивиденды не выплачиваются.

4. Когда сумма инвестиций возвращена, прибыль компании направляется на ее рост и улучшение деятельности.

5. Бизнес заботится об окружающей среде.

6. Сотрудники получают рыночную зарплату и работают в лучших условиях.

7. Люди, которые трудятся в социальном бизнесе, делают это с радостью.

Новое общество для нового бизнеса

Что нужно для развития социального предпринимательства? Если дети, вырастая, помнят о том, что все они лидеры и творцы, то они позволяют себе мечтать о невозможном. Будущим социальным предпринимателям нужны признание и понимание окружающих, хорошая коммуникация в обществе, чтобы государственные чиновники, особенно на местах, тоже заразились ноткой душевности, а не просто выполняли регламенты, чтобы они вместе с предпринимателями болели за общее дело, за то место, в котором они живут. А за этим придут и экономическая поддержка, и налоговые послабления. В первую очередь люди должны понимать, что это абсолютно нормально — жить в чистоте и порядке и не считать, что кто-то должен решать за тебя твои проблемы.

Мне понравился ответ Мухаммада Юнуса на вопрос «Вы можете решить проблемы мира?» Он ответил: «Я подумал и решил, что я обычный человек и не могу решить проблемы мира. И проблемы страны, и проблемы города я не могу решить. Но я могу помочь человеку, который находится рядом со мной.

Также в проекте «Добрый бизнес»:

Премии, статуэтки и банковские кредиты Предприниматели делятся опытом ведения соцбизнеса в России.

Поужинать с иностранцем, стать донором, мастерить и учиться бизнесу 12 лучших российских социальных проектов для взрослых и детей.

Хаб, экоиздательство, мастерская и конструктор игр Бизнесмены и чиновники проведут конкурс на лучший российский соцпроект.

Инфографика 7 советов для тех, кто хочет заняться социальным предпринимательством.