20538
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22827
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8159
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12101
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9530
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2311
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3137
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4074
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 07/10/2013 Артем Михайлов 0 51

Премии, статуэтки и банковские кредиты

Все материалы сюжета Добрый бизнес

Предприниматели делятся опытом ведения соцбизнеса в России

Константин Родиков
«Этот бизнес не работает на сверхприбыли»

Наталия Зверева, директор фонда региональных социальных программ «Наше будущее»

— В сентябре 2013 года комитет Совета Федерации по социальной политике подготовил поправки ко второму чтению законопроекта «Об основах социального обслуживания населения в РФ», вводящие в федеральное законодательство термины «социальный предприниматель» и «социальное предпринимательство». Мы рассчитываем, что следующим шагом станет принятие самостоятельного закона о социальном предпринимательстве.

В разных регионах нашей страны появились центры консалтинга и аутсорсинга, центры инноваций в социальной сфере, школы социального предпринимательства. Подобные школы есть сегодня в Братске, Омске, Красноярске, совсем недавно открылась школа в Череповце. Во многих областях предприниматели, чей бизнес решает те или иные социальные вопросы — поддержка инвалидов, экология, создание рабочих мест для тех или иных групп населения, сохранение культуры и традиций, могут получить субсидии на развитие своего дела.

В рамках Всероссийского конкурса проектов «Социальный предприниматель», проводимого фондом «Наше будущее», мы выдаем беспроцентные займы до 10 млн (максимум на семь лет) и поддержали около 100 проектов из 38 регионов за шесть лет на сумму около 200 млн руб. Среди них — крестьянско-фермерское хозяйство «Велес» в Онежском районе Архангельской области. Благодаря ферме, созданной Ольгой Зайцевой, в деревне вновь заработала школа, появился фельдшерский пункт и даже музей русского быта. Калининградский проект Observer — единственная компания в России, ремонтирующая инвалидные коляски и поставляющая к ним запчасти. Пансионат «Березово» — пансионат для пожилых людей в Кемеровской области. В Коломне в историческом центре города открыты уникальные музей коломенской пастилы, музейная фабрика, кафе и калачная — это культурологический проект, направленный на возрождение Коломенского посада.

Социальное предприятие не работает на сверхприбыли и решает широкий спектр задач, от экологии до развития малых городов. Инновационность социального предпринимателя — в том, что он не боится по-новому комбинировать ресурсы, искать новые подходы, и скорость реагирования на социальные проблемы у него выше, чем у бюджетных учреждений, поскольку малый предприниматель всегда мобильнее. Его главная цель — преодолеть или смягчить социальную проблему. Социальное предпринимательство берет на себя ответственность как перед людьми — сотрудниками или клиентами, так и перед обществом в целом. Такой бизнес не нарушает безопасность окружающей среды и заботится о сохранении природных ресурсов.

 

Иллюстрация: Тимофей Яржомбек

«Перестали работать на вывоз»

Наталья Гаспарян, одна из создательниц первой в России турфирмы для инвалидов «Либерти» (Санкт-Петербург)

— Закончился горячий сезон. Часть сотрудников ушла в отпуск, а после их возвращения мы начнем готовиться к следующему сезону. Этот был не самый успешный. Выручка сократилась. Радует, что в эмоциональном плане внутри себя мы кризис переломили. Смотрим на 2014 год более оптимистично. Мы уже получили хорошие заказы, и есть вероятность, что примем гораздо больше туристических групп.

С чиновниками мы по-прежнему никак не общаемся, сосуществуем тихо-мирно, но параллельно. Правда, в планах у нас подать заявку на конкурс «Деловая петербурженка». В контексте социального предпринимательства хочется заявить о себе, что мы есть, что мы выживаем в сложных условиях России. На 2014 год мы даже запланировали расширение — два новых тура по Эстонии, Польше.

Мы работаем с партнерами в Израиле и США. Им, конечно, проще работается. Они собирают своих соотечественников и вывозят их в разные страны, в том числе и в Россию, где их принимаем мы. Финансовое состояние людей на колясках за границей намного лучше. Их поддерживает государство, зимой они ездят в теплые страны, летом — в Европу. Мы же, наоборот, перестали работать на вывоз — набирали с трудом 30–40 человек в год по минимальным ценам, даже возили по себестоимости.

Иллюстрация: Тимофей Яржомбек

«Хотим открыть центры по всей России»

Марина Бакулина, директор развивающего центра «Ступеньки» для детей с речевыми проблемами (Тюмень)

— Мы подали заявку на конкурс социальных проектов фонда «Наше будущее». При поддержке правительства Тюменской области сейчас занимаемся покупкой большого помещения в 500 кв. м для открытия детского сада с двумя ясельными группами и группой для детей старше трех лет, а также развивающего центра для детей с четырех месяцев. Малыши будут плавать в небольшом бассейне, заниматься рисованием. С ними будут работать логопеды, психологи — подготовят к школе. Пройдут занятия по физкультуре и музыке вместе с мамами.

Рассчитываем, что этот наш большой филиал откроется к весне. Пока работы много — помещение «черновое», площадь большая. Сейчас над проектом трудятся архитекторы. Скоро будем встречаться с разными ведомствами и задавать им вопросы о питании, здравоохранении, прогулках детей в связи с выходом нового закона об образовании.

Я индивидуальный предприниматель и в отличие от НКО никаких грантов получить не могу. Рассчитываю только на кредиты в банках и на наш местный фонд поддержки предпринимательства, который воплощает региональные программы. А этот фонд помогает, субсидии дает.

У нас много планов. Мы регистрируем торговый знак, будем продавать франшизу — к нам станут приходить люди, которые хотят работать под нашим брендом. Хотим открыть центры по всей России.

Иллюстрация: Тимофей Яржомбек

«Да кому у нас это нужно?!»

Вячеслав Горелов, автор проекта по реабилитации и трудоустройству сирот «Школа фермеров», который помогает трудным подросткам самостоятельно вести агробизнес (Пермская область)

— Меня пригласили в рабочую группу в Вашингтон на конференцию «Социальное предпринимательство в мире». В России же, к сожалению, государство не поддержало мой проект, и он оказался «на коленях». Выяснилось, что «Школа фермеров» не попадает ни под одну программу, по которой в нашей стране можно получить грант. Я переделал проект в туристский — рыбацкая деревня — с обеспечением сирот жильем и вовлечением их в турбизнес. Но и эта инициатива не была поддержана. Для получения гранта мне ставили одни невыполнимые условия.

Я рассчитывал на государственное софинансирование, чтобы построить сиротам жилье, а в результате повсеместных отказов все мои подопечные оказались у меня на шее. Мне предлагают только брать кредит, но разве это справедливо? Я ведь и жильем, и рабочими местами обеспечиваю сирот. Почему я должен занимать и занимать деньги? Я просил: можно хотя бы один грант в жизни получить? Но нет. Мне дают всякие статуэтки, первые места на конкурсах, по плечам хлопают, а толку от них?

На международной конференции в Вашингтоне я готов поделиться всеми своими идеями и технологиями — как сделать так, чтобы молодой человек бросил курить, как отучить пацанов материться... А кому у нас это нужно?!

Также в проекте «Добрый бизнес»

Позволяют мечтать о невозможном Член координационного совета Торгово-промышленной палаты РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства — о том, как социальный бизнес меняет сознание.

Поужинать с иностранцем, стать донором, мастерить и учиться бизнесу 12 лучших российских социальных проектов для взрослых и детей

После денег Основатель Talk Club Кристина Белавич о том, почему прибыль и конкуренция сдают позиции

«Гранты могут закончиться, но мы должны продолжать работу» Крейг Дарден-Филлипс о том, как договариваться с государством и не зависеть от него

Хаб, экоиздательство, мастерская и конструктор игр Бизнесмены и чиновники проведут конкурс на лучший российский соцпроект.

Незрячие тренеры учат видеть Генеральный директор социального проекта «Диалог в темноте» о том, как лучше понимать себя и окружающих

На кончиках пальцев Репортаж с тренинга в проекте «Диалог в темноте»

Эффективнее, чем благотворительность Ведущий мировой эксперт о принципах, рентабельности и трудностях социального инвестирования

Инфографика 7 советов для тех, кто хочет заняться социальным предпринимательством.