20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8157
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 09/10/2013 Анна Байдакова 0 25

«Гранты могут закончиться, но мы должны продолжать работу»

Все материалы сюжета Добрый бизнес

Крейг Дарден-Филлипс о том, как договариваться с государством и не зависеть от него

Мария Алексеева

Крейг Дарден-Филлипс успешный социальный предприниматель и авторитетный консультант из Великобритании. Созданная им организация VoiceAbility (раньше — Speaking Up) помогает тысячам людей с психическими расстройствами вести максимально полноценную жизнь вне больничных стен. У VoiceAbility ежегодный оборот в миллионы фунтов стерлингов, и Крейгу есть чему научить своих начинающих коллег. Поэтому его вторая компания, Stepping Out, консультирует проекты социальных инноваций, а он сам выпустил уже две книги, посвященные успешному бизнесу в социальной сфере. Вторая из них, «Ваш шанс изменить мир», в этом году вышла на русском языке.

— Расскажите, как работает VoiceAbility, как вы помогаете инвалидам?

— Я основал эту организацию 13 лет назад, когда работал в системе здравоохранения Великобритании. Я видел много вещей, которые мне не нравились: пациенты часто получали неадекватную помощь, слабо могли контролировать свою жизнь, и само ее качество было достаточно низким. Я основал VoiceAbility, чтобы помочь людям с необучаемостью, дать им шанс управлять собственной жизнью.

— В чем заключались эти недостатки системы здравоохранения?

— Пациенты не обладают достаточной свободой в принятии ежедневных решений — что есть, во что одеваться, с кем общаться, в каких условиях жить. Мы хотели поднять их уверенность в себе, дать им право голоса в обществе и создали группу взаимопомощи из 20 человек, из которой впоследствии развился большой проект. Мы прикрепляем к людям с психическими расстройствами своего рода представителей, которые отстаивают их права перед властями, помогают писать официальные письма, устраивать встречи, общаться со СМИ, заявлять о своих проблемах во всеуслышание. Расскажу историю Дайрона: у него аутизм, депрессивное расстройство и необучаемость, также были проблемы с поведением. Он содержался в специализированной клинике, но его состояние не улучшалось. Мы помогли ему выписаться и организовать свою жизнь так, чтобы она его устраивала, чтобы он сам контролировал ее и не создавал проблем для других. Чтобы добиться этого, мы взаимодействовали с местными властями, политиками, врачами, медицинскими чиновниками. Дайрон нуждался и нуждается в лечении, но ему не нужно находиться в клинике, куда его поместили ошибочно, как часто бывает. Добиться того, чтобы человека выпустили из такого учреждения, — нелегко: врачи обладают большой властью над пациентами. Но эта система не закрыта, и в ней есть определенные точки давления: пациенты проходят регулярные проверки, отвечают на вопросы врачей, чтобы было понятно, должны ли они дальше находиться в медицинском учреждении. Мы помогли Дайрону пройти очередную такую проверку. Теперь он живет в своей квартире, сам выбрал несколько социальных работников, которые заботятся о нем и помогают в его ежедневных нуждах. Он принимает лекарства и получает то же самое лечение, но уже в своем доме. Местные власти каждую неделю приходят проверить, все ли в порядке. Каждые шесть месяцев врачи, он сам и его семья собираются, чтобы удостовериться, что все идет хорошо. Сейчас он может работать, участвовать в жизни местного сообщества, заниматься вещами, которые ему интересны, так что для него это были позитивные перемены. Мы помогаем многим людям по такому же принципу.

— Получается, что вы заменили услуги государства новым механизмом, который, как вы считаете, работает лучше. Но для этого нужен высокий уровень доверия внутри общества и власти, врачи должны доверять вам.

— У нас есть закон о правах инвалидов, который позволяет людям с ограниченными возможностями иметь те же права, что и у всех остальных, правда, в рамках, обусловленных их состоянием здоровья.

Если врачи, благотворительные организации поддерживают определенную идею, это уже достаточно серьезное давление на политиков и правительство

— То есть законодательство позволяет такие альтернативные способы реабилитации инвалидов? Раньше тоже так было, когда вы только основывали VoiceAbility?

— В принципе условия для инвалидов изменяются в лучшую сторону. 20 лет назад не было закона о правах человека, закона о дискриминации инвалидов, закона о правах пациента. Я не скажу, что мы сыграли решающую роль в их принятии, но своей работой определенно внесли небольшой вклад в общее давление на власть. В Великобритании есть множество различных организаций, лоббирующих изменения в сфере здравоохранения, и мы действовали вместе с ними: мы встречались с депутатами, премьер-министром.

— Как заставить власти услышать вас?

— Нужно позаботиться о том, чтобы твою идею поддержало как можно больше разных людей. Если врачи, семьи пациентов, благотворительные организации поддерживают определенную идею, это уже достаточно серьезное давление на политиков и правительство. Вы создаете определенный климат вокруг проблемы, множество людей начинают отстаивать одни и те же идеи, и, когда появляется возможность, вы используете свое влияние, чтобы изменить ситуацию. Мы постоянно в контакте с политиками и чиновниками.

5 правил Крейга Дардена-Филлипса из книги «Ваш шанс изменить мир»

С каждым днем все больше людей начинает понимать, что задачи, которые ставит перед нами жизнь, слишком сложны, чтобы государство могло в одиночку их решить.

Во-первых, мы хорошо умели находить новые ответы на старые вопросы — наши инновации. Во-вторых, мы много работали над созданием первоклассных отношений со всеми нашими клиентами. Мы очень старались, чтобы людям приятно было с нами работать. И последнее: мы очень старались предоставлять качественный сервис, мы вкладывали в это все силы.

Вы как социальный предприниматель будете делать все от вас зависящее, чтобы бизнес выжил, даже если вначале не реализуете ни одной социально значимой цели. Потому что, если вы не выживете, шанс добиться каких-либо социальных перемен будет равен нулю.

Если вы хотите привлечь СМИ, нужно сделать из мероприятия событие. Реальные истории людей — источник жизненной силы средств массовой информации.

Уделяйте внимание личным качествам и отношению сотрудника к делу столько же, сколько знаниям и навыкам.

— Как функционирует ваша организация с экономической точки зрения?

— Мы постоянно думаем о том, как максимизировать наши доходы, найти новые источники, уменьшить расходы. Мы производим ящики и пакеты на продажу, продаем услуги по поддержке инвалидов (иногда они платят за наши услуги сами), но чаще мы стараемся сделать так, чтобы государство платило за них — продаем услуги посредников местным властям и государству, тренинги для медицинского персонала. Мы продаем услуги на сотни тысяч фунтов в год, продаем все, на чем можем заработать. Мы получаем гранты от государства, но однажды они могут закончиться, а мы должны быть уверены, что сможем продолжать работу.

— У вас есть еще одна организация, специально для социальных предпринимателей — SteppingOut. Кто в нее обращается?

— Часто люди, работающие на государство, хотят основать собственные независимые компании. Обычно они сталкиваются с тремя проблемами: государство не хочет, чтобы они уходили; у них нет опыта в бизнесе и у них нет средств, чтобы начать дело. Мы занимаемся именно проектами в сфере здравоохранения и социальной защиты: помогаем им найти средства, консультируем по вопросам менеджмента и развития.

— Люди выигрывают, когда становятся независимыми предпринимателями, а не наемными работниками государства?

— Думаю, да. Это возможность вести свой собственный корабль, контролировать свой бизнес. И такие компании предлагают более качественные услуги, чем огромные бюрократические учреждения.

— Что нужно, чтобы запустить успешный социальный проект?

— Во-первых, нужны сильные предпринимательские качества, способность управлять компанией. Во-вторых, такие люди должны быть твердо уверены в своей цели и сосредоточены на ней. И третье: им нужна поддержка — не только денежная, но и менторская. Нужны люди вокруг, которые их поддерживают. Это и есть то, чем мы занимаемся.

Также в проекте «Добрый бизнес»

Позволяют мечтать о невозможном Член координационного совета Торгово-промышленной палаты РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства — о том, как социальный бизнес меняет сознание.

Поужинать с иностранцем, стать донором, мастерить и учиться бизнесу 12 лучших российских социальных проектов для взрослых и детей

После денег Основатель Talk Club Кристина Белавич о том, почему прибыль и конкуренция сдают позиции

Премии, статуэтки и банковские кредиты Предприниматели делятся опытом ведения соцбизнеса в России.

Хаб, экоиздательство, мастерская и конструктор игр Бизнесмены и чиновники проведут конкурс на лучший российский соцпроект.

Незрячие тренеры учат видеть Генеральный директор социального проекта «Диалог в темноте» о том, как лучше понимать себя и окружающих

На кончиках пальцев Репортаж с тренинга в проекте «Диалог в темноте»

Эффективнее, чем благотворительность Ведущий мировой эксперт о принципах, рентабельности и трудностях социального инвестирования

Инфографика 7 советов для тех, кто хочет заняться социальным предпринимательством.