20538
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22827
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8159
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12101
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9530
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2311
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3137
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4074
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 09/10/2013 Иоланта Качаева 0 37

После денег

Все материалы сюжета Добрый бизнес

Основатель Talk Club Кристина Белавич о том, почему прибыль и конкуренция сдают позиции

Артем Житенев
О личном кризисе смысла

Я окончила психологический факультет МГУ им. Ломоносова в начале 90-х. В то время выросла целая плеяда богатых людей. Среди моих друзей, окончивших экономический факультет МГУ, — известные миллиардеры. Смыслом жизни тогда было создание зоны комфорта.

У меня кризис смысла случился рано, потому что к 26 годам я уже занимала высокие позиции, зарабатывала достаточно денег. Тогда я подумала, что уже поездила по разным странам, поела-попила в дорогих ресторанах, купила много брендовой одежды. А что же дальше?

Мой творческий потенциал требовал реализации. С моими бывшими однокашниками, продолжавшими верить в то, что денег должно быть очень много, общаться стало просто неинтересно.

О кризисе идей в бизнесе

Сейчас возник кризис идей жизнеспособных бизнесов. Это объясняется тем, что у государства нет стратегии развития. Люди не видят горизонта, стало очень сложно составлять долгосрочные планы. Планировать удается примерно до послезавтра. А что же дальше?

Именно поэтому сейчас надо сосредоточиться не на прибыли и безудержной конкуренции, а на качестве. Здесь возникает конфликт. Человек рассуждает примерно так: мне надо деньги зарабатывать, но я хочу делать то, что я люблю. А то, что я люблю, многие не понимают. Как быть?

Кристина Белавич

Основатель и СЕО компаний Talk Club и «Библио Блог». Член совета директоров компании ГК «Лифт».Занимала пост директора НR компании «Русский продукт», выступала в качестве партнера компании «Три мира» в сфере организационного консультирования, стратегического развития, составления программ обучения персонала. В должности вице-президента банка «Держава» разрабатывала и внедряла систему Private Banking для VIP-клиентов.С 2006 года занимается созданием новых коммуникативных инструментов, разработкой и внедрением концепции коворкингов, творческих территорий, социальной лаборатории и студенческих кампусов.

О том, как важно быть полезным

Несколько лет назад многие размышляли так: сдам квартиру в Москве, а сам буду жить в Таиланде и наслаждаться жизнью. Но когда ты, как раб лампы, занимаешься только зарабатыванием денег — это одна сторона медали, а другая — когда ты ничего не делаешь, живешь далеко от дома и никак себя не реализуешь.

Люди приходят в этот мир, чтобы быть полезными. Когда человек работает над чем-то, он чувствует себя счастливым. У него происходит прилив энергии. Чтобы получить что-то, нужно что-то отдать. А у нас в обществе сейчас господствует потребительская модель: взять, взять, взять. Причем побольше взять и поменьше заплатить. А отдавать никто и ничего не хочет.

О любви и деньгах

Недавно видела результаты статистического опроса. Людей спрашивали, что они выберут: любовь или деньги? 92% респондентов предпочли деньги. Жутко, но этому есть объяснение: московские условия очень тяжелые. Уровень жадности, конкуренции, злости — все это близко к критическому.

Сейчас инвестор смотрит на новый проект, и если он не видит монетизации через полтора-два года, ему это неинтересно. А любые качественные проекты должны прорасти, необходимы пробы и неизбежны ошибки. Наше современное общество не терпит ошибок. Все смотрят только на то, во что ты одет, на чем ездишь, сколько зарабатываешь.

Я думаю, что людям, которые уже достаточно заработали, у которых есть «лишние» деньги, должно быть интересно сделать что-то для общества, реализовать долгосрочные проекты, не бояться вкладывать в них деньги.

О сообществах

В 2009 году я поехала в Голландию — хотела увидеть и понять, что такое хаб. Хозяйка хаба в Амстердаме спросила меня: сколько у вас человек в сообществе, в какую сторону вы меняете мир? У меня не было ответов на эти вопросы. Тогда я и узнала, что на Западе люди объединяются в сообщества по какой-то определенной теме: искусство, дизайн, экология, образование. Они общаются между собой, могут создать общую инфраструктуру, им удобнее быть вместе. Такие «команды» сообща зарабатывают деньги, которые позволяют им жить так, как хочется.

О конкуренции и сотрудничестве

Маркетинг и бизнес в России построены в плоскости конкуренции. Для нас имеет значение индивидуальный успех. А сотрудничество — это следующий способ нашего взаимодействия. Сейчас мы не понимаем, что такое сотрудничество. В школе учат: делай как я, делай лучше меня, будь выше, быстрее и сильнее. И детям, и взрослым людям очень трудно общаться. Люди боятся, что кто-то украдет их идеи, поэтому они их не озвучивают, а предпочитают молчать.

В Talk Club мы провели множество мероприятий и постепенно пришли к общению в форме сотрудничества, обмена идеями. И теперь, когда получается некое партнерство, нам уже кажется, что мы свернули горы.

О социальном предпринимательстве

Система законодательства, финансов в России не поддерживает социальный бизнес. Потому что такой бизнес должен быть прозрачным, транспарентным, законопослушным. Если выполнять эти условия в России, бизнес придется закрывать. А если мухлевать с налогами и законами — это уже не соцбизнес.

И мы поняли, что, объединяясь, сможем создать устойчивую экономическую модель. Если у меня есть площадка, то мы можем вместе ею пользоваться. Кто-то — отличный копирайтер, кто-то умеет заниматься пиаром, кто-то разрабатывает программы или создает сайты. Ведь мы можем обмениваться результатами своего труда, расплачиваться не деньгами, а бартером. Такая умная модель, когда мы можем создавать систему доверия.

О проекте TalkClub

Talk Club — коммуникативная платформа, место, где можно поговорить. Мы создаем возможности для развития, общения и развлечения, чтобы можно было жить и работать в соответствии с внутренними ценностями. Для нас это в первую очередь открытость, доверие, экологичный подход к окружающей среде.

Наша цель — сформировать саморазвивающееся сообщество New mentality. Это активные, культурные, работающие люди. Они стремятся создать новый формат бизнеса, новый формат проектов и отношений с окружающим миром. При этом граждане нового общества стремятся к сотрудничеству, ответственности и качеству.

Также в проекте «Добрый бизнес»

Позволяют мечтать о невозможном Член координационного совета Торгово-промышленной палаты РФ по вопросам развития социального бизнеса и предпринимательства — о том, как социальный бизнес меняет сознание.

Поужинать с иностранцем, стать донором, мастерить и учиться бизнесу 12 лучших российских социальных проектов для взрослых и детей

Премии, статуэтки и банковские кредиты Предприниматели делятся опытом ведения соцбизнеса в России.

«Гранты могут закончиться, но мы должны продолжать работу» Крейг Дарден-Филлипс о том, как договариваться с государством и не зависеть от него

Хаб, экоиздательство, мастерская и конструктор игр Бизнесмены и чиновники проведут конкурс на лучший российский соцпроект.

Незрячие тренеры учат видеть Генеральный директор социального проекта «Диалог в темноте» о том, как лучше понимать себя и окружающих

На кончиках пальцев Репортаж с тренинга в проекте «Диалог в темноте»

Эффективнее, чем благотворительность Ведущий мировой эксперт о принципах, рентабельности и трудностях социального инвестирования

Инфографика 7 советов для тех, кто хочет заняться социальным предпринимательством.