20405
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22738
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12053
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8083
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6699
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12034
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9494
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7477
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2857
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3169
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4061
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 18/06/2013 Ирина Граник 0 65

«Это большой рынок, хотя вести бизнес здесь непросто»

Все материалы сюжета Приложение «Экономика и бизнес»

Андрей Шаронов, заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики

Александр Вильф

— На петербургском форуме вы участвуете в одной из сессий, посвященной привлечению инвестиций. Какие меры, возможно на примере Москвы, вы будет предлагать?

— Я буду говорить о конкретных мерах, с помощью которых мы надеемся повысить инвестиционную привлекательность столицы. В том числе о мерах по снижению стоимости ведения бизнеса в городе. Москва — город привлекательный для инвесторов. Дневное население мегаполиса — 15 млн человек. Это большой рынок. С другой стороны, многие признают, что вести бизнес в столице непросто. Возникает много издержек, в том числе непроизводительных, связанных с административными барьерами. Эти издержки предприниматели закладывают в конечную цену товара и услуг, и их в итоге оплачивает потребитель. Наша задача, с одной стороны, сохранить привлекательность Москвы как места, где выгодно вести бизнес, а с другой — снизить стоимость этого процесса, увеличить конкуренцию, а значит, сыграть в пользу потребителя.

Андрей Шаронов заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики

— В прошлом году на этом же форуме был презентован рейтинг Всемирного банка 30 российских регионов по легкости ведения бизнеса. Москва по четырем позициям оказалась не на лучших местах. По легкости получения разрешений на строительство, как и по подключению к энергосистемам, — на 30-м месте, по легкости регистрации предприятий — на 25-м, а по легкости регистрации собственности — на 26-м. Что-то изменилось с тех пор?

— Мы провели большую работу и в итоге серьезно сократили количество времени и процедур по подключению к электрическим сетям, максимально формализовали саму процедуру. Теперь некрупные потребители — до 15 кВт тратят на это не 3–6 месяцев, а 15 дней. Количество процедур сократилось с 10 до 5. Даже специально выпустили брошюру «Пять шагов за три визита». Это своего рода инструкция: вы должны сделать три визита в сетевую компанию, за которые нужно пройти пять процедур, все платежи четко прописаны. То же самое и по получению разрешения на строительство — снизили количество процедур с 42 до 10.

Важно теперь проконтролировать, чтобы эти условия не нарушались. Иногда предприниматели жалуются, что недобросовестные работники продолжают гонять людей по старой схеме получения разрешений. Это сейчас главная проблема. Важно поменять нормативные требования, но еще сложнее отследить, чтобы они соблюдались. Необходимо предусмотреть специальные санкции к недобросовестным чиновникам и компаниям-монополистам, нарушающим эти нормы.

Иногда предприниматели жалуются, что недобросовестные работники продолжают гонять людей по старой схеме получения разрешений

— Вы полагаете, подобные меры приближают превращение Москвы в международный финансовый центр? Эта тема наверняка будет затрагиваться на форуме.

— Все наши 16 городских программ в той или иной степени работают на укрепление позиций Москвы как международного финансового центра. Для всех МФЦ, включая и такие крупные, как Лондон, Нью-Йорк, Сингапур, Гонконг, существуют единые критерии. Первый — качество предпринимательского климата. Второй — наличие качественной специализированной инфраструктуры: биржи, депозитарии. Третье — качество жизни. И это на самом деле вопрос самый главный. Город может быть хорошо развитым в сфере финансовых технологий, но если в нем неудобно, опасно жить, там никогда не будет финансового центра. Поэтому всеми своими шагами — развитием транспортной инфраструктуры, созданием общественных пространств, улучшением экологии, развитием образования и здравоохранения — мы повышаем шансы Москвы на продвижение в рейтинге международных финансовых центров.

— А много ли среди потенциальных иностранных инвесторов тех, кто действительно желает приехать в Москву?

— Да многие уже и так работают у нас в столице. Большая часть инвесторов имеет свои представительства в Москве, вопрос лишь в том, насколько они готовы значительную часть операций переместить на московский рынок. Понятно, что мы сейчас не можем конкурировать с Лондоном, Нью-Йорком, Гонконгом и Сингапуром. Основные финансовые операции традиционно совершаются на известных биржах.

Большая часть инвесторов имеет свои представительства в Москве, вопрос лишь в том, насколько они готовы значительную часть операций переместить на московский рынок 

Но мы должны сделать по крайней мере так, чтобы покупки и продажи российских бумаг осуществлялись в Москве. И это наша задача — убедить прежде всего российских эмитентов, чтобы они пользовались российскими площадками для IPO, SPO, а также показать иностранцам, что эти площадки качественные.

— Насколько мы к этому уже готовы?

— У нас сейчас не очень хорошие позиции в рейтинге МФЦ, всего лишь 62-е место. Это не однодневные процессы, а достаточно инерционные. Тем не менее надеюсь, что в этом году мы увидим изменение позиции России в рейтинге Doing Business. Этот рейтинг является важным с точки зрения оценки предпринимательского климата, неотъемлемой частью улучшения позиций Москвы как международного финансового центра.

Вернуться к статье «Глобальная решимость»