20409
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22744
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12056
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8088
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6702
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4035
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2973
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12037
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9496
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7481
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7913
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5289
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4047
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4015
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4380
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4338
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2859
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3348
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5570
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4063
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3702
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3127
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
16:23 02/08/2012 Вадим Кантор 0 79

С лесными пожарами борются с помощью вышек сотовой связи

В России создана система, которая потенциально может предотвратить до 85% пожаров в лесах

В чем суть?
На существующих вышках операторов сотовой связи ставятся объединенные в единую систему видеокамеры либо тепловизоры. Специальное программное обеспечение позволяет  автоматически обнаруживать пожар по огню или по дыму и определять его координаты. А уже определив координаты, можно решить, какие силы посылать на тушение пожара.  Идея приспособить для наблюдений за пожарами вышки сотовой связи появилась у Шишалова еще в 2008 году, уже на следующий год на ее основе был запущен проект «Лесной Дозор». До этого Шишалов занимался проектом DorogaTV  — бесплатной информационной системой о движении городского транспорта в реальном времени (сейчас действует не только в Нижнем Новгороде).


— Сколько примерно точек наблюдения нужно, чтобы надежно держать под контролем большую территорию?


— Многое зависит от прозрачности атмосферы, и для каждого региона ее надо оценивать по данным метеослужб. В южных, степных районах атмосфера сравнительно прозрачная и дальность видимости может достигать 35-40 км. А в Нижегородской области дальность видимости — 18-21 км. По нашим оценкам на регион надо до 100 точек наблюдения. С этого года у нас в области стоит 20 точек.

— Много пожаров таким образом было обнаружено?

— У нас нет полной информации. Кроме того, не все пожары попадают в отчетность. У лесников есть четкое определение пожара и иногда они завышают их число, иногда занижают. В прошлом году, когда в области было всего 13 наших точек, с их помощью было зафиксировано около 7% пожаров.  Впрочем, у нас есть один показатель, говорящий об эффективности системы. Она используется уже в 16 регионах, и в некоторых — по 2-3 года. И каждый год они увеличивают количество точек. Лесники считают ее эффективной.

— А там, где совсем нет населенных пунктов, можно поставить такую систему?


— Нет, мы себя позиционируем как систему, позволяющую защитить территорию именно близ населенных пунктов и промышленных объектов. Я недавно видел интересные данные по Еврейскому автономному округу, где взяли статистику пожаров за много лет. Оказалось, что в кольце 5 километров от населенных пунктов и дорог случается примерно 70% всех пожаров, а в кольце 20 км от населенных пунктов и всех дорог — около 85%. Это значит, что человек — чаще всего первопричина пожаров. И экономически эффективна наша система именно вблизи населенных пунктов, где и развита сеть вышек. Поэтому развивать ее в ненаселенной местности будет слишком дорого.


Где сейчас горит
В этом году в России выгорело уже  около 10 миллионов гектаров лесов. Горят Сибирь, Якутия, Хабаровский край. Возросла пожарная опасность в Европейской части России. Крупные лесные пожары прогнозируют и в Средней полосе России.


— Существуют ли похожие на вашу системы в других странах?


— Когда мы начинали, то думали, что мы оригинальны, но потом оказалось, что в мире у нас есть конкуренты, есть патенты в других странах. Сейчас время для этого удобное, как раз подошли нужные технологии. Те камеры, которые мы используем, существуют на рынке только 2-3 года. А до этого они либо были недоступны для гражданского применения, либо стоили на порядок больше.10 лет назад эта идея как бизнес просто бы не состоялась. А через 2-3 года появятся еще более совершенные датчики, и можно будет увеличить радиус наблюдения, повысить оперативность, уменьшить шумы. И система на новых датчиках будет на 7-8% лучше, чем нынешняя.

— Кто в конечном итоге оплачивает установку камер на вышках?

— Непосредственно управлением лесами занимаются региональные департаменты лесного хозяйства при областных правительствах. У них есть разные программы, на которые расходуются как региональные, так и федеральные деньги, в том числе и программы, связанные с защитой и обеспечением безопасности лесов. Системы, подобные нашей, закладывают в такого рода программы. Но уже и арендаторы леса, взявшие лес в долгосрочную аренду, становятся пользователями нашей системы. Там, где пожары начинают угрожать населенным пунктам, покупателями становятся структуры МЧС или муниципалитеты, то есть государственный заказчик. Лесники могут давать деньги только на уже существующее решение их задачи. А если у нас появляются идеи, как улучшить систему, сделать что-то большее, то в них надо вкладывать либо собственные деньги, либо искать формы государственной поддержки технологического предпринимательства.

— За рубежом эта система может оказаться востребованной?

— У нас уже есть тестовые точки в Белоруссии, были переговоры с Казахстаном, с Украиной. Система в целом сложная, поэтому, чтобы предлагать ее за рубеж, нужны партнеры. И мы в этом направлении работаем вместе с нашим Министерством экономического развития, у них есть программа по поддержке экспорто-ориентированных технологических компаний, в которую мы пытаемся войти. К тому же это связано с обеспечением безопасности больших территорий и во многих странах предпочтут работать с местной компанией. Поэтому за рубежом будут нужны партнеры, которые станут продавать наши технологии.

— Ваша компания стала резидентом инновационного центра «Сколково». Что для вас это означает?

— Участие в «Сколково», где есть налоговые послабления, позволяет нам меньше думать о меркантильных вещах: о привлечении инвестиций или о том, что надо продать больше систем, поскольку мы можем потратить на разработку те деньги, которые мы потратили бы на налоги. Кроме того, они готовы давать деньги на исследования. А исследования – всегда вещь рисковая, никогда не знаешь, чем оно завершится. И в этом смысле, это хороший финансовый ресурс, который можно использовать именно на исследования. Кроме того, «Сколково» в России — это некий административный ресурс. Будучи в «Сколково», нам проще разговаривать с некоторыми заказчиками.