20530
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12102
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3814
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8151
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12096
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7534
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3076
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5597
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
16:28 07/10/2011 Марина Кадыкова 0 2

Пенсионный минус

По итогам года будущие пенсионеры рискуют потерять часть своих накоплений

Аналитики прогнозируют по итогам года отрицательную доходность от управления пенсионными накоплениями граждан управляющими компаниями (УК) и негосударственными пенсионными фондами (НПФ).

Многие граждане считают, что нестабильность на фондовых рынках имеет к ним крайне опосредованное отношение. Но это заблуждение. Дело в том, что у всех граждан с 2002 года начала формироваться накопительная часть пенсии. По сути, это «живые» деньги, которые инвестируются в различные финансовые инструменты с целью получения прибыли, что позволяет ежегодно наращивать этот накопительный компонент наших будущих пенсионных выплат. Именно от стратегии инвестирования УК и пенсионных фондов зависит, будет ли доходность накопительной составляющий по итогам года отрицательной, покроет лишь инфляцию и уйдет в хороший плюс.

Эксперты уже сейчас периодически проводят аналогию между текущей ситуацией, складывающейся на финансовых рынках, и той, что была в кризисный 2008 год, по итогам которого большинство УК и пенсионных фондов показали отрицательную доходность, которая впоследствии многими фондами была разнесена по счетам клиентов. «Величина потерь каждого клиента того фонда, который распределил убытки, варьировалась. При этом значение имеют не абсолютные цифры, а соотношение исходного капитала и понесенных потерь. Для примера можем взять средний счет клиента на 30 тыс. руб., который в случае 20-процентного убытка уменьшится на 6 тыс. до 24 тыс. руб. Порядок цифр примерно такой», - говорит финансовый директор НПФ «ВТБ Пенсионный фонд» Ирина Ильина.

Как отмечает глава Национальной лиги управляющих Дмитрий Александров, международный опыт показывает, что для того, чтобы получить доходность выше инфляции, надо инвестировать в акции. В то же время 69,02% средств пенсионных накоплений российских пенсионных фондов, включая государственную управляющую компанию – ВЭБ, инвестировано в российские ценные бумаги, которые с начала года показывают низкую доходность. По подсчетам Александрова, доходность среднего портфеля пенсионных накоплений с учетом ВЭБ по итогам сентября составила 0,17% без учета инфляции, а без учета государственной управляющей компании доходность инвестирования отрицательная - минус 0,18%. «Доходность по тем бумагам, в которые в основном инвестируются пенсионные, не очень большая. Поэтому, скорее всего, по итогам 2011 года мы будем иметь все-таки минус», - отмечает он.

Аналогичной позиции придерживается и замгендиректора «Национального рейтингового агентства» Мария Семенова, по мнению которой по итогам 2011 года доходность, скорее всего, будет либо отрицательной, либо слабоположительной. «До конца года ситуация на рынках может стабилизироваться и тогда небольшой положительный результат УК покажут. Если ситуация по-прежнему останется неопределенной, а рынок крайне волатильным, тогда доходность будет отрицательной. Но минус будет небольшой», - считает она. По мнению аналитика «ТКБ Капитал» Сергея Карыхалина, доходность пенсионных накоплений будет в интервале от минус 5% до плюс 5%.

Правда, стоит отметить, что инфляция по итогам 9 месяцев текущего года уже составляет 4,7%. «В плюсе пока должны оставаться консервативные портфели, в которых не было вообще или была небольшая доля акций. Результаты за год зависят от того, как будут вести себя рынки в четвертом квартале. Если акции скорректируются наверх, то у управляющих появится шанс исправить ситуацию, в противном случае самое лучшее, на что можно надеяться, – это минимизация убытков. Обогнать инфляцию, по всей видимости, будет крайне сложно», - говорит аналитик Сергей Карыхалин.

Сами участники рынка уверяют, что держат ситуацию под контролем, а опыт 2008 года лишь помогает более быстро и эффективнее реагировать на внешние изменения на финансовых рынках. «Действия были предприняты уже давно – это создание системы риск-менеджмента и ее постоянное совершенствование. Она так построена, что даже при сильном падении рынка акций сработает система ограничения убытков, рискованные позиции будут ликвидированы», - рассказывает вице-президент по финансам и инвестициям НПФ «Стальфонд» Денис Атаманов.

Как отмечает начальник управления аналитических исследований УК «УралСиб» Александр Головцов, к сентябрю большинство управляющих уже сократили долю акций в портфелях до минимума. Соответственно, дальнейшее падение рынка акций уже не окажет значительного негативного влияния на доходность пенсионных накоплений. Но и это не гарант роста. «Сейчас большинство пенсионных портфелей в небольшом плюсе, и они почти целиком состоят из долговых бумаг. При нейтральном рынке этот плюс к концу года станет немножко больше. Если же четвертый квартал окажется таким же, как третий, то многие портфели могут показать минус, поскольку даже короткие облигации могут снизиться на 3-4%», - говорит Александр Головцов.

Впрочем, даже при отрицательной доходности будущим пенсионерам, скорее всего, волноваться нечего. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) весной текущего года четко обозначила позицию по этому вопросу – понесенные убытки должны покрываться за счет собственных средств пенсионных фондов. И если по итогам года накопления не увеличатся, то они хотя бы и не уйдут в минус. Правда, не все участники рынка согласились с такой позицией ФСФР и пошли в суд. Пока что все решения были вынесены в пользу регулятора рынка.