20397
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22729
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12049
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 20/08/2013 0 53

«Коммерческой тайны у естественных монополий быть не может»

Все материалы сюжета Приложение «Экономика и бизнес»

Министр по вопросам открытого правительства Михаил Абызов — о том, как общество может контролировать госмонополии

Кирилл Брага

— Советы потребителей, которые президент поручил создать правительству, призваны ограничить аппетиты естественных монополий — и при формировании их инвестиционных программ, и в отношении предлагаемых ими тарифов на услуги. Правительственная рабочая группа, которую вы возглавляете, разработала механизмы общественного контроля и предложила усовершенствованные формы раскрытия информации естественными монополиями. Как на практике это будет работать?

— Советы потребителей должны проводить технологический и ценовой аудит инвестиций госкомпаний и естественных монополий с участием потребителей. Сначала будут оцениваться технологии, на основе которых формируются инвестпрограммы, их стоимость и эффективность. Инвестпроект ведь можно реализовать как на базе дорогих и неокупаемых за счет тарифов и госрасходов технологий, так и на базе дешевых, но не всегда надежных. Простой пример — можно построить мост и из композитных материалов, но он будет «золотым». Затем советы должны будут оценивать сами инвестпрограммы, создаваемые объекты и тарифные заявки монополий. В том числе смотреть, не перекладывается ли на потребителей то, что должна оплачивать сама госкомпания. И, наконец, советы будут вести контроль исполнения проектов — сроки, качество, соблюдение стоимостных параметров.

Мы предлагаем обязать естественные монополии размещать заявки на инвестпроекты и, возможно, тарифные заявки на портале госуслуг

Михаил Абызов министр по вопросам открытого правительства

Для того чтобы такой контроль стал возможен, необходимо по каждой естественной монополии прописать четкий регламент рассмотрения ее инвестпроектов в министерствах. Чтобы не было разночтений: когда в тарифный орган идет одна информация, а министерством при утверждении инвестпроекта выдается другая. Уже два месяца в формате открытого правительства работает специально созданная рабочая группа, члены которой предлагают обязать естественные монополии размещать заявки на инвестпроекты и, возможно, тарифные заявки на портале госуслуг. Причем вся информация будет в формате открытых данных — в машиночитаемом виде. Также общим мнением экспертов стала необходимость повышения информационной прозрачности естественных монополий. Иначе возможности осуществления общественного контроля сильно ограничиваются, советы не смогут работать эффективно. Новые формы раскрытия информации об инвестиционных проектах субъектами естественных монополий будут разработаны и утверждены правительством РФ до конца текущего года.

— А как заставить естественные монополии давать советам полную информацию? Ведь они всегда могут сослаться на коммерческую тайну.

— Рабочая группа сошлась на том, что закрытой может быть только информация, составляющая гостайну. Коммерческой тайны у естественных монополий быть не может. Их услуги оплачивают все граждане и государство, их риски минимизирует фактически вся государственная система. Они находятся вне конкурентного поля. У них изначально есть преимущество, поэтому должны вести свою деятельность открыто. Но чтобы обеспечить раскрытие естественными монополиями информации, необходимо будет внести изменения в несколько федеральных законов.

— Но даже при этих условиях смогут ли советы работать эффективно? Здесь требуется работа высококвалифицированных кадров, и советы не должны попасть под каблук монополий.

— Во-первых, изначально предложена схема, когда каждый совет работает не только с данной естественной монополией, а по всей цепочке — с Федеральной службой по тарифам (ФСТ), отраслевым министерством. Во-вторых, сам принцип формирования советов должен обеспечить их независимость и сделать максимально работоспособными. Эксперты предложили формировать советы из 16 человек, которые профессионально подходят для этой работы . В них будут входить четыре независимых члена от Экспертного совета при правительстве, четыре представителя от четырех бизнес-объединений — ТПП, РСПП, «Деловой России» и ОПОРЫ, четыре — от отраслевых общественных организаций, четыре — от общественных организаций, причем четверка бизнес-объединений совместно с Общественной палатой РФ решаетот каких.

Таким образом, обеспечивается представительство интересов всех потребителей — и крупных, и малых, и средних. Советы также будут анализировать и обобщать предложения потребителей, аккумулирующиеся на сайте госуслуг. В советах должны быть представлены и регионы, так как сейчас зачастую слабо учитывается, как федеральные решения по естественным монополиям отражаются на региональном уровне.

Кстати, Минэнерго в тестовом режиме уже запустил процесс общественного технологического и ценового аудита инвестпрограмм Росавтодора (по четырем участкам) и «РусГидро» (по строительству четырех генерирующих объектов на Дальнем Востоке), а также проводил общественное обсуждение инвестпрограммы ФСК («Россети»). Эксперимент показал, что такой механизм работает. Многие заявки после общественного обсуждения были сняты. Этот опыт был использован рабочей группой при подготовке предложений.

Сам принцип формирования советов должен обеспечить их независимость и сделать максимально работоспособными

— Кроме Советов потребителей при естественных монополиях предлагается создавать по одному такому совету и в каждом регионе.

— Эксперты пришли к выводу, что если такой региональный совет будет просто при региональной службе по тарифам, то он не сможет быть эффективным. Потому что тарифы и инвестобъекты в регионах фактически определяются в кабинетах руководства области. Поэтому есть предложение, что состав совета сначала должен утверждаться местным заксобранием по представлению Общественной палаты. И потом уже согласовываться губернатором. А все разногласия можно будет поднимать на уровень ФСТ с участием профильного Совета потребителей.

— А если у самих советов возникают разногласия с естественной монополией, министерством, ФСТ и так далее, то как будет учитываться мнение потребителей? Ведь вы не даете им право вето на решения монополий и ФСТ.

— Все разногласия выносятся на профильные правительственные комиссии и рассматриваются там. Для этого у совета должно быть консолидированное мнение, которое поддержали две трети его членов.