20402
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22736
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12052
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8082
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6698
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12028
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9493
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7474
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7910
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4045
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4379
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2919
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5568
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3700
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:26 21/06/2011 Алексей Тимошенко 0 116

В Европе стали больше рожать

Американские аналитики обнаружили рост рождаемости в Европе, причем причины этого явления им не очень ясны

Елизавета Тимошенко

Аналитический центр RAND Corporation выпустил отчет, посвященный демографической ситуации в Европе начала XXI века. Наиболее интересны два вывода: рождаемость начала расти, этот рост нельзя объяснить только притоком мигрантов.

 

По сравнению с 2004 годом, когда эта же группа аналитиков представила масштабное исследование демографической ситуации в странах Евросоюза, ситуация улучшилась - если принимать за благо увеличение коэффициента фертильности, то есть среднего числа детей на одну женщину. Коэффициент фертильности по вполне очевидным причинам является важнейшим показателем и для того, чтобы население не уменьшалось и не старело, его значение не должно в теории падать ниже двух (на смену матери и отцу приходят двое же детей). А на практике с учетом ранней смертности - не ниже 2,1. При 1,5 население уменьшается вдвое за семьдесят лет и больше чем в половине стран ЕС сейчас коэффициент фертильности ниже даже этой отметки, хотя и медленно увеличивается.

 

Причем быстрее всего рождаемость растет в Великобритании, Греции, Ирландии, Испании и Швеции. Медленнее всех Австрия, Германия и Нидерланды, причем на одну гражданку Германии до сих приходится в среднем 1,4 ребенка - это самый низкий показатель по всем 27 странам ЕС; при сопоставлении этих данных друг с другом вырисовываются интересные с точки зрения авторов отчета закономерности. Перед рассмотрением которых стоит вначале перечислить те факторы, которые могли бы в принципе влиять на уровень рождаемости и коэффициент фертильности:

- уровень дохода: с одной стороны, низкий доход препятствует заведению детей, с другой стороны, высокая оплата труда матери заставляет откладывать продление рода на более поздний срок и ограничиваться одним ребенком;

 

- уровень развития здравоохранения, образования и городской инфраструктуры. Наличие детских садов, школ, игровых площадок и поликлиник теоретически должно приводить к тому, что детей завести будет проще и их среднее количество тоже вырастет;

 

- государственная агитация, налоги на бездетность или льготы для многодетных семей в теории тоже должны повышать рождаемость;

 

- уровень иммиграции: приток мигрантов из стран, где принято обзаводиться многодетным семейством, должен повышать (теоретически) средний коэффициент фертильности.

 

Слова "теоретически" вставлены в последние тезисы неслучайно, так как их тоже проанализировали исследователи, сопоставив ситуацию в разных странах. Динамика рождаемости далеко не столь проста и на каждый "очевидный" фактор можно легко найти контрпримеры: так, наличие оплачиваемого отпуска отцу в Норвегии не дает стране преимуществ по сравнению с США (где отпусков по уходу за детьми нет вовсе, по крайней мере они не утверждены на государственном уровне), а Германия с ее 20% мигрантов проигрывает Швеции, у которой этот показатель составляет 14%. 

 

В свете последних скандалов с нелегальными или полулегальными мигрантами в России начнем именно с последнего тезиса. Расхожее мнение о том, что население ЕС растет исключительно за счет мигрантов-мусульман, не выдержало проверки фактами - вклад мигрантов в рост среднего коэффициента фертильности оказался далеко не самым существенным. Да и этническая структура мигрантов в ту же Швецию далеко не такова, чтобы миграция существенно влияла на демографию: статистика 2009 года показала, что больше всего в страну едут (в порядке убывания) финны, жители бывшей Югославии, иракцы, поляки, иранцы, немцы, датчане, норвежцы и турки. Мигранты из Турции, Ирака, Ирана и Сомали вместе взятые составляют 250 тыс. человек, то есть порядка 2,5% населения.

 

Наблюдения показали, что иммигрировавшие в Швецию (такое внимание к этой стране обусловлено тем, что там рост рождаемости был максимален) женщины из других стран в среднем через два года после приезда начинают придерживаться той же репродуктивной стратегии, что и коренные шведки: заводить детей позже, больше внимания уделять работе. Для отдельных этнических групп этот эффект выражен сильнее, для других - в меньшей степени, но в итоге он еще больше снижает вклад мигрантов в средний коээфициент фертильности по стране. 

 

В Великобритании, где за последние 10 лет коэффициент фертильности вырос так, что компенсировал спад 1980-1990-х годов и приблизился к отметке 2,0 - доля мигрантов выросла с 8 до примерно 10%, но и там их вклад не столь уж велик (тем более на втором месте после индусской диаспоры - поляки, у которых данный показатель один из самых низких по Европе, кроме них в первую десятку мигрантов попадают также немцы и американцы). В общем и целом, по мнению авторов исследования, свою роль сыграл не какой-то один фактор, а целая комбинация причин, точный перечень который не берутся озвучить и сами ученые. 

 

Однозначно можно утверждать лишь то, что пессимистичный сценарий демографического кризиса, о котором говорилось десять лет назад, так и не стал реальностью. Да, население продолжает стареть и сокращаться - однако коэффициенты фертильности растут и есть основания считать, что как минимум в ряде стран они достигнут необходимо для воспроизводства населения уровня. При этом продолжает расти возраст, в котором женщины решаются на рождение первенцев (сейчас по 15 странам - "ветеранам" ЕС - среднее значение составляет уже около 30 лет!), а число рожденных вне традиционного брака детей достигло трети и продолжает увеличиваться. 

 

Вопросы и ответы:

 

- В чем разница между рождаемостью и коэффициентом фертильности?

 

- Рождаемость это относительное (часто указывается на 1000 человек) число новорожденных. Коэффициент фертильности - среднее число детей на одну женщину. Эти величины связаны между собой, но далеко не тождественны. Кстати, стоит отметить что оба показателя не тождественны росту населения, на который очевидным образом влияет и смертность, а также миграция (поэтому в стране с высоким коэффициентом фертильности численность населения может и падать). 

 

- Корректно ли говорить о среднем показателе? Может, это среднее между мигрантами из Африки с десятью детьми и бездетными шведами?

 

- Конечно, в общем случае среднее значение не равно наиболее распространенному показателю и при резко неравномерном распределении это заметно (простой пример: у одного миллионера и 100 человек со сбережениями в $100 "среднее состояние" равно $10000). Но в случае с показателем коэффициента фертильности по группам населения столь резкой разницы нет, да и доля тех же мигрантов весьма невелика. Поэтому, если даже если считать, что женщины из Сомали рожают в Швеции по десять детей каждая (а это не так, см. выше), то это приведет к росту общего показателя для Швеции максимум на 0,01-0,02 (реальный же рост составил примерно 0,4). 

 

- Мигрантов больше десяти процентов, причем они из тех стран, где принято заводить много детей! Как же получается так, что 10% почти не влияют на демографию, если эта десятая часть заводит по пять детей?

 

- Нельзя брать среднюю рождаемость в какой-то одной группе и переносить на всех мигрантов разом. Данные о 10% мигрантов - это данные, включающие не только сомалийцев или индусов, но и жителей соседних европейских стран. В России, например, большая часть как легальных, так и нелегальных мигрантов не жители Средней Азии, а беларусы и украинцы (их глаз местных жителей не идентифицирует в толпе как приезжих). В ответе на предыдущий вопрос использовалась статистика именно по приехавшим в Швецию из Сомали. 

 

- Мне встречалось утверждение о том, что доля иных мигрантов выросла в пять (десять, тридцать) раз! Ученые точно ошибаются!

 

- Действительно, миграционная служба Швеции зафиксировала увеличиние числа выходцев из Республики Чад более, чем в шесть раз. До 80 человек. И не за счет рождаемости (рост числа монголов на 2000%, также отмеченный статистиками, за десять лет физиологически невозможен), а за счет миграции. Так что оснований считать специалистов RAND неспособными заметить очевидное, нет. Кроме того, исследователи подчеркивают - не всякая миграция одинаково способна повлиять на рост рождаемости: если приезжают мужчины, то они, очевидно, в среднем рожают по 0,0 ребенка. Напротив, если среди иммигрантов велика доля женщин в возрасте от 20 до 30 лет - их влияние будет более значительно (а для долгосрочного прогноза потребуется смотреть на репродуктивную стратегию дочерей приезжих).  

 

- А что это за центр RAND?

 

- RAND Corporation - аналитический центр, работающий прежде всего на госзаказы правительства США. Первоначально занимался военными исследованиями, сейчас специализируется прежде всего на экономических вопросах.

 

- А где прочитать оригинальный текст?

 

- На сайте компании, он выложен в открытый доступ.