20513
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22815
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12094
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3810
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8136
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6718
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2979
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12083
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9520
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7521
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7946
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5306
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4060
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3073
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2885
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4393
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4367
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4362
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3177
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5580
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 08/08/2013 Юрий Гладильщиков 0 300

Сестры по крови

Спустя почти двадцать лет после «Интервью с вампиром» Нил Джордан вернулся к теме и снял «Византию»

Top Film Distribution

В итоге, несмотря на огромное количество копий, «Византия» не смогла пробиться в десятку самых кассовых лент страны по итогам прошлого уикенда. Хотя картины с таким коммерческим потенциалом в свой премьерный уикенд обязаны быть в первой тройке.

О чем это

О двух молодых женщинах, которые выдают себя за сестер, хотя на самом деле они мать и дочь и им по двести с лишним лет. Мать (ее играет Джемма Артертон), как и в короткий период своего живого существования в начале XIX века, промышляет проституцией – только тогда ее принудили, а теперь это сознательный выбор. Профессия позволяет осуществлять главную цель ее вечной жизни: находить и истреблять негодяев. Она пьет кровь только мужчин и произносит перед убийством: «Без тебя мир станет лучше». Дочь – Сирша Ронан – застыла в возрасте 16-ти. Она – артистическая натура, склонная к уединению, прогулкам, классической музыке и постоянной рефлексии. Она пьет кровь только одиноких немощних стариков по их согласию. Она для них ангел, избавляющий от страданий. Она говорит перед тем, как проткнуть вену: «Покойтесь с миром, я облегчу вашу боль».

Вместе с тем их объединяет кодекс выживания, первый пункт которого: не выдавать чужакам правду о себе. Скрываться им надо. И потому, что они оставляют после себя трупы, и потому, что их кто-то преследует. По внешнему виду полиция, но легко догадаться, что не полиция, а представители неких столь же вечных и загадочных сил.

В итоге, постоянно убегая, меняя места пребывания, они оказываются (в красивое зимнее межсезонье) в некогда рыбацком, а ныне туристическом английском городке, в котором двести лет назад и началась их вампирская одиссея.

«Византия», кстати, предлагает особую версию того, как люди становятся вампирами. Нет, не после укуса одного из наследников Дракулы. Такой укус, по Джордану времен «Византии», смертелен. Вампиром можно стать, лишь проникнув в особую пещеру на уединенном скалистом проклятом острове, расположенном неподалеку от упомянутого городка. Там тебя кусает двойник. После этого река, водопадом скатывающаяся по скалам острова, по-библейски окрашивается кровью. Это значит, что родился новый вампир.

Сестры по крови Инжект

Что в этом хорошего

К сюжету и идеологии «Византии» можно предъявить массу претензий. От частных до существенных. В фильме масса расхожего: тема вампирского одиночества, мысль, что только любовь между вампирами бывает воистину вечной, крупные планы светлых глаз Сирши Ронан, которые мы уже видели в прежних лентах с участием этой молодой актрисы.

Многое вызывает вопросы. Героиня Сирши способна вечно выглядеть на 16-ть, но как она может двести лет сохранять психологию подростка? Странно и то, что преследующие не могли найти героинь две сотни лет, хотя затеряться в том же XIX веке в более патриархальном и менее гостиничном обществе им, пожалуй, было сложнее. Еще один вопрос к персонажу Сирши: обретая вечность, вампиры, если верить фильму, теряют душу. Но героиня Сирши душу явно сохранила. Каким образом?

Логично разругать финал фильма – на фоне серьезного сюжета он излишне трэшевый (впрочем, именно тут появляется черный юмор).

Уважаемый мной коллега Олег Зинцов из «Ведомостей» написал на «Византию» рецензию в жанре фельетона. Причем действительно остроумную. Главный объект насмешек – феминизм фильма: «Нил Джордан осудил оголтелый сексизм, которому до сих пор подвержены вампиры. <Героиня-мать> — вампир-суфражистка, бунтующая против патриархального правила, что сосать у людей кровь и быть бессмертными – исключительно мужские привилегии».

В точку. Но вот нравится мне фильм – и все тут! Мне вообще нравится почти все, что снимает (на родине ли, в Америке или, как в данном случае, в Англии) ирландец Нил Джордан.

Та же тема одиночества и вампирской обреченности (в широком смысле: обреченности всех, кто не похож на всех, и уже поэтому вынужден таиться) отыграна в фильме… не нахожу сейчас нужных слов, чтобы выразить, насколько чисто и честно. Кроме того: фильм изумительно красив естественной красотой, как и большинство прежних картин Джордана. Красиво само по себе зимнее межсезонье пустого туристического городка.

Под естественной имею в виду красоту классической живописи и талантливой фотографии до появления фотошопа. Так, как сейчас снимают операторы Джордана, некогда снимали операторы Кшиштофа Кесьлёвского. В тоже время когда Джордан использует цифровую обработку пленки, чтобы река стала красной как кровь, это тоже выглядит красиво-натурально.

Далее: пожалуй, никто, как Джордан не умеет изображать прошлое. Откуда я знаю, каким оно было на самом деле? Но его прошлое, будь то XIX век или разные десятилетия XX-го, всегда кажется реальным.

И наконец: Джордан – эмоционально и логически – выстраивает фильм так, что заставляет радоваться тому, чему в ином контексте ты бы ужаснулся. Старшая из героинь фильма, так уж случается, убивает не только грешников. А ей сочувствуешь. А уж последний кадр фильма – чистый катарсис. Река-водопад проклятого острова вновь окрашивается кровью. Очередной вампир родился! И как этому радуешься, какой оптимизм во всей этой сцене!

Сложности

У нас по-прежнему не знают, что Джордан – один из лучших режиссеров современности. Среди моих любимых картин – его «Мальчик-мясник», «Конец романа» и «Завтрак на Плутоне».

Наш вариант рекламного слогана

Вампиры тоже бывают ангелами.

P. S.

Вампиры продолжают увлекать режиссеров-мастеров. Джармуш – еще один мэтр, отдавший в этом году дань теме вечных любовников-вампиров (его прогремевший в Канне фильм «Выживут только любовники» должен появится у нас под занавес декабря). Правда, у него эта тема отыграна иронично.

Также в прокате: «Элизиум» Нила Бломкампа