20418
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22748
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12062
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8090
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7485
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7916
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5292
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3144
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4017
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2862
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4341
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3124
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4065
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
12:30 20/05/2013 Юрий Гладильщиков 0 50

Развод по-ирански, обмен по-японски

Все материалы сюжета Дневник Каннского кинофестиваля

Юрий Гладильщиков — о новых картинах японского мэтра Хирокадзу Коре-эда и иранца Асгара Фархади

Марина Лаба
Восток-1

Японский мэтр Хирокадзу Коре-эда, чьи фильмы уже бывали в каннском конкурсе, сделал картину, название которой на наших киносайтах интерпретируют так: «Каков отец, таков и сын». Не факт, что он появится у нас именно под таким названием — если вообще появится. Нашего прокатчика у него, насколько понимаю, пока нет. А жаль. Потому что фильм при всей своей спокойной традиционности совершенно безумный. Только японцы со своим общественном благополучием, недавно вдруг обрушенном землетрясением и цунами, могли изобрести такой сюжет.

Предположим, что у вас есть кошка. Вы ее, разумеется, обожаете, хотя она зверюга, сволочь, нападает и кусается. Зовете ее ласково – Грушей. Но вам вдруг говорят, что эта кошка не ваша, а соседская, а вот соседская – законно ваша, и их надо обменять. Вы согласитесь?

Теперь представьте сюжет японского фильма, где благополучной семье, в которой растет 6-летний сын и уже, как отец, начинает играть на пианино, вдруг сообщают, что медсестра из каких-то дурацких побуждений поменяла в роддоме двух младенцев. Семья воспитывает не своего сына. А родной растет в другой – многодетной – семье с небольшим достатком.

Японский фильм «Яблоко от яблони»: папа смотрит на сына и думает: а мой ли он?

Во всякой трагедии нечаянно находишь свой юмор. Мне больше всего понравилась фраза бабушки, которая говорит родителям: так ведь все изначально говорили, что ребенок не похож ни на одного из вас. По мне так все японцы похожи друг на друга и даже на эту бабушку. Впрочем, и по мнению японцев, если верить Акунину, все русские на одно лицо и даже пол при этом трудно различим.

Конечно, изумляет тактичность, с какой японцы пытаются разрешить сумасшедшую проблему. Семьи начинают знакомиться друг с другом, знакомить мальчиков – при этом никто, разумеется, не желает расставаться со своим, поскольку он уже родной. Учтем и то, что менталитет семей совершенно разный: одна – интеллигентная, другая – рабоче-крестьянская, глава которой желает, раз уж так вышло, добиться серьезной материальной компенсации. Не знаю, как подобный конфликт разрешился бы в России.

В любом случае, уверен, что фильм должен понравиться президенту жюри, добрячку-снеговичку Стивену Спилбергу, и готов спорить, что какой-то из каннских призов ему непременно достанется.

Восток-2

Между тем новую картину под названием «Прошлое» представил и иранец Асгар Фархади, чей предыдущий фильм «Развод Надера и Симин» взял главный приз Берлинале, получил там же все актерские награды, принес Ирану в 2012-м первый «Оскар» за лучшую неанглоязычную картину и – что совсем уже чудо для иранского кино – занимает сейчас по итогам всеобщего опроса 106-е место в списке 250-ти лучших фильмов всех времен на самом популярном в мире киноманском сайте www.imdb.com.

Иранское кино вошло в фестивальную моду в середине 1990-х. Оно резко улучшило имидж Ирана в мире. Но власти этого не оценили. В результате один из легендарных иранских режиссеров Джафар Панахи теперь под арестом, и ему запрещено заниматься своей профессией. А двое других классиков Мохсен Махмальбаф и Аббас Киаростами снимают за границей. По их следу, похоже, идет и куда более молодой (ему едва за сорок) Асгар Фархади. Новую картину он сделал во Франции. Она опять про развод. Это вновь психологический детектив. Но разводятся на сей раз не иранцы, а жена-француженка и давно уехавший на родину муж-иранец.

Жену играет Беренис Бежо, прославившаяся в фильме «Артист». Выглядит, кстати, на экране не француженкой, а абсолютной иранкой. В роли ее нового спутника жизни – французский араб Тахар Рахим, сыгравший главную роль в громком – тоже каннском – фильме «Пророк» Жака Одияра. Лучше всех, однако, иранский муж, которого изображает Али Мосаффа – я его помню после гениальной, к сожалению, неизвестной у нас иранской картины 1997 года «Лейла», которая тоже была детективом про семейные взаимоотношения, да таким, что нынешний Канн пришел бы в восторг.

Иранская картина «Прошлое»: разводиться вроде бы надо, но очень не хочется. И как быть?

К сожалению, фильм «Прошлое» никак не может быть сравним с «Разводом Надера и Симин». Это признал на каннской пресс-конференции и сам режиссер, сказавший, что не смог до конца освоить французский менталитет. Беда, похоже, именно в разнице менталитетов. «Развод» был картиной многоступенчатой. Он был интересен не только тем, что это психологический детектив, но и социальными подробностями: что такое иранская мораль, иранская логика, иранский суд. А «Прошлое» - психологический детектив и всё. При этом, анализируя картину, находишь в ней массу нестыковок: возраст младшей дочери, которая, как потом выяснится, вообще не дочь иранца и не может знать иранский, хотя почему-то знает. Кто кому отправлял какие письма в интернете. И пр. и пр.

Самое глупое, что герой – иранец. На самом деле его национальная принадлежность не играет в фильме никакой роли. Его надо было сделать иранцем просто потому, что режиссер – знаменитый иранец, и ему следовало придать сюжету политически актуальный и политически корректный вид, чтобы заинтересовать определенные кинофонды, которые отстегивают деньги. Вот и вся фишка.

Фото дня

Пресс-офис Festival de Cannes

Фото: Юрий Гладильщиков

Канн – это не только фестиваль артистических откровений, но и огромный-преогромный кинорынок. В уикенд сюда приезжала новая мегазвезда, 22-летняя Дженнифер Лоренс. Приезжала не просто так (за так в Канн не приезжает никто), а раскручивать сиквел коммерческого хита «Голодные игры», который появится в конце ноября и носит подзаголовок Catching Fire (наши прокатчики почему-то перевели это как «И вспыхнет пламя», хотя смысл несколько иной).

Лоренс приехала не на пустое место. Если фасад главного каннского отеля Carlton украшен, как мы говорили, постерами «Великого Гэтсби», то вход во второй по значимости каннский отель Majestic – рекламой новых «Голодных игр» которые, в отличие от «Гэтсби», не имеют никакого отношения к каннской программе-2013. Хороший снимок сделать не удалось: каждую минуту ко входу в отель подъезжает такси либо фестивальный лимузин – и перекрывает все. Огни по бокам входа, можно сказать, живые, что фотокамера отразить не в состоянии. Горят на плазменных экранах.