20530
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12102
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3814
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8151
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12096
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7534
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3076
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5597
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
15:10 21/10/2011 Юрий Гладильщиков 0 22

Ром и искушение в Пуэрто-Рико

Джонни Депп инициировал еще одну экранизацию романа Хантера С. Томпсона

Со вчерашнего дня – 20 октября – в нашем прокате «Ромовый дневник» режиссера Брюса Робинсона. Фильм вышел, можно сказать, незаметно. В Америке вообще появится только 28-го. Пустота вокруг него странна, ведь это экранизация автобиографического романа авангардного журналиста Хантера С. Томпсона, покончившего с собой в 2005 году. Его образ второй раз в жизни воплотил на экране Джонни Депп (он продюсер фильма, которому и принадлежит его идея) - в свои без малого пятьдесят Депп, наверное, последний раз изображает молодого и не слишком опытного человека. И это редкий в киноистории пример фильма-пары. Не приквела, не сиквела, не ремейка – именно пары: к фильму «Страх и ненависть в Лас-Вегасе».

В «Страхе и ненависти», который экранизировал знаменитый выдумщик Терри Гиллиам, Хантер С. Томпсон с лицом все того же Джонни Деппа спрятан под псевдонимом Рауль Дюк. Это фильм про то, что неправильное по общественным меркам поведение может быть в тупо консервативном обществе единственно приемлемым. Про то, как рождался стиль журналистики, проповедуемый Хантером С. Томпсоном, когда описываешь не происходящие события, а собственную реакцию на них, во многом спровоцированную наркотиками. Именно наркотические глюки – смешные, страшненькие – запоминаются в фильме больше всего.


«Ромовый дневник» - куда более спокойное произведение: и в литературном, и в киноварианте. Глюков тут мало, зато есть один ударный, когда персонаж Деппа, то бишь все тот же Хантер С. Томпсон (скрытый тут под именем Пол Кемп) и его приятель что-то такое закапали в глаза, и сначала их не берет, а потом Деппу-Кемпу начинает казаться, будто язык приятеля вылезает изо рта, начинает удлиняться и извиваться как кобра. Это фильм о молодых годах и журналистских университетах Хантера С. Томпсона, который в конце 1950-х нанимается на работу в провинциальную газетку, выходящую в Пуэрто-Рико. Тут не нюхают, не обкуриваются, не ширяются – зато постоянно пьют, поскольку ром в Пуэрто-Рико чуть ли не дешевле воды. Самый смешной из журналистов, которого изображает Джованни Рибизи, вообще никогда не просыхает, что не мешает ему совершать поступки трезвые и честные.


И вот тут самое важное. За всеми загулами персонажей, за их пьяной необязательностью, за всей этой тусовкой с красивыми капризными девушками – короче, за всей этой нищей богемной жизнью кто-то не разглядит серьезного содержания. А оно в «Ромовом дневнике» безусловно есть. Во-первых, это фильм с хорошими высказываниями о сути человека. Как вам, например, такое: «Люди – единственные живые существа на Земле, которые нуждаются в поисках Бога. Но ведут себя так, словно Бога нет». Во-вторых, фильм о достоинстве и, как это ни парадоксально прозвучит, необходимости активных социальных действий: «И я понял связь между нищими мальчишками на помойках и начищенными дверными ручками банков».


Можно сказать, что «Ромовый дневник» - о становлении революционера. Не Че Гевары, конечно, и уж тем более, упаси господи, не Ильича, но сознательного нонконформиста, который не зря станет писать потом не так, как принято. Для которого при всем обилии рома личная честь важнее всего. Уж точно важно – не продаваться тем, кто готов купить и жаждет с помощью твоего пера сделать нищую страну своей собственностью (мы, в данном случае, имеем виду пляжи Пуэрто-Рико). Еще одна недурственная идея фильма: надо хоть раз постараться победить негодяя. Устроить бунт – пусть бесперспективный. Это важно ради самого себя.


Чуть пафосно, но, согласитесь, красиво. И к нам имеет самое прямое отношение. В том числе непосредственно к нам – журналистам.
P. S. Режиссер фильма англичанин Брюс Робинсон, можно сказать, родственник Хантера С. Томпсона. Карьерные успехи сочетались у него с годами запоев. Он мог осуществиться как актер, рано снявшсь у Кена Рассела, Трюффо и в самой «Ромео и Джульетте» Дзеффирелли – но не осуществился. Мог прославиться как сценарист (номинация на «Оскар» за «Поля смерти» Ролана Жоффе) – но не прославился. Все три снятых им в конце 80-х – начале 90-х фильма «Уайтнейл и я», «Как преуспеть в рекламе» и «Дженнифер восемь» ни на что не похожи, абсурдны, безумны (особенно второй – про циничного двойника, который вырастает на шее человека в виде фурункула и постепенно его вытесняет). До «Ромового дневника» он не снимал почти двадцать лет. Экранизация долго ему не задавалась. Но логично, что если уж не Терри Гиллиам, то именно этот режиссер справился с романом Хантера С. Томпсона.