20397
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22729
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12049
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
09:47 01/09/2011 0 484

«Хасавюрт стал сенсацией для самих чеченцев»

Чеченский участник вспоминает о подписании Хасавюртовского соглашения

15 лет назад, 31 августа 1996 года, было подписано Хасавюртовское соглашение. "МН" публикует комментарий Майрбека Вачагаева, в 1996-м году — начальника информационного управления штаба сепаратистов, который эмигрировал во Францию после того, как претензии к нему российских правоохранительных органов были сняты. Позиция автора может не совпадать с точкой зрения редакции.

«Летом 1996-го в предгорную часть Чечни один за другим стали приходить командиры по личному вызову Аслана Масхадова. На подготовительных совещаниях он чуть ли не выкручивал руки командирам, требуя назвать точное количество подконтрольных им бойцов. Я был на таких встречах. Командиры всегда толковали о сотнях бойцов, но под нажимом выдавали реальные цифры, в разы меньше.

Утром 6 августа под Грозным сконцентрировались все существующие чеченские подразделения: 887 человек. Эта цифра мною лично подбита по данным, предоставленным самими командирами Масхадову на последнем совещании перед наступлением чеченцев на Грозный. Она геометрически росла по мере того, как жители понимали, что чеченцы вошли в город не для того, чтобы уйти.

Российская армия ушла в глубокую оборону, через две недели единственными российскими подразделениями, продолжавшими сопротивление, остались промосковская чеченская милиция в районе ж/д вокзала, и персонал здания УФСБ. Ни тем, ни другим, в отличие от армии, чеченцы не предлагали коридора для выхода, поэтому у них не было выбора — только биться до последнего патрона.

Крах армии заставил Кремль искать диалог с чеченцами. Генерал Лебедь, тогда секретарь Совбеза РФ, стал человеком, который, осознав масштабы трагедии в Грозном, взял на себя ответственность за прекращение кровопролития. Лебедь не был дипломатом, и язык его трудно было назвать дипломатическим. Но несколько телефонных разговоров с чеченским руководством убедили его, что те не собираются сдавать позиции в Грозном. Подготовка его встречи с ними шла не просто под грифом «секретно»: мало кто вообще подозревал, что секретарь Совбеза РФ решится приехать в такое адское место, каким был Грозный тех дней.

Впоследствии многие обвиняли Лебедя в предательстве. Но в тот момент он именно глазами военного увидел, насколько деморализована армия. Встреча Масхадова с Лебедем состоялась в ночь с 30-го на 31 августа в Хасавюрте. Хасавюрт с его смешанным населением, наполовину чеченский, окруженный чеченскими селами, мог дать чеченцам гарантии отхода в непредвиденной ситуации. Чеченское руководство не было уверено, что встреча не обернется ловушкой. Но возобладало мнение, что нужен прямой контакт с человеком, представляющим руководство России и уполномоченным принять решение прямо на месте, не консультируясь с Кремлем.

Первые часы встречи прошли во взаимных упреках. Главным пунктом раздора стало требование чеченцев указать пункт о международной субъектности сторон, ведущих переговоры. Владимир Лукин, бывший посол РФ в США, буквально кричал, что не может быть и разговора о решении проблемы на основе международного права: ведь это, по сути, означало бы признание чеченской независимости.

В итоге подписание соглашения стало сенсацией не только для российского общества, но и для самих чеченцев. Чеченцы оказались в шаге от признания своей независимости. Это был настоящий праздник победы. Когда стало очевидно, что Лебедь готов поставить подпись под соглашением, Лукин крикнул: «Вам это не пройдет, мы еще вернемся в Чечню!» Но тогда на это мало кто обратил внимание.

Август 1996-го стал для чеченцев переломным. Те, кто не верил в возможность противодействия одной из великих армий мира, были в шоке, другие ударились в религию, видя в происходящем знак свыше, третьи стали скептиками, заподозрив, что здесь кроется заговор. Для меня соглашение по сей день загадка. Оно  было подписано при непосредственном участии офиса ОБСЕ в Чечне и его руководителя Тима Гульдимана, швейцарского дипломата. ОБСЕ распространила по всему миру английский перевод соглашения, сделанный без участия чеченцев. В английской версии документа было написано, что окончательная договоренность о статусе Чечни должна быть достигнута «после» 31 декабря 2001-го, а не «до», как в оригинале. В оригинале текста предполагалось, что основы взаимоотношений Чечни и России могут быть урегулированы в любой момент в течение пяти лет (что в общем-то и было сделано подписанием мирного договора от 12 мая 1997 года между РФ и Чеченской республикой Ичкерия), а не после пятилетней отсрочки, как это представила международному сообществу миссия ОБСЕ. Неточность в английском переводе привела к тому, что, приезжая или встречаясь с политиками и дипломатами по всему миру, чеченские власти должны были придерживаться соглашения в Хасавюрте и ждать 2002 года, чтобы начать обсуждать политическое будущее Чечни как субъекта международного права. Остается открытым вопрос, что это было: оплошность или преднамеренный обман?

Претензии 93 депутатов Госдумы, требовавших объявить соглашение незаконным, в декабре 1996 года были отвергнуты решением Конституционного суда РФ.

Хасавюртовское соглашение было историческим. Впервые чеченские власти заключили договор с российскими, основываясь на принципах международного права; это было закреплено в договоре от 12 мая 1997 года между РФ и ЧРИ. Этот факт истории взаимоотношений Чечни с РФ не может быть предан забвению, он все еще является базовым для определения принципов этих взаимоотношений».

Другие мнения о Хасавюртовском соглашении читайте в материале «Забытый Хасавюрт» на сайте mn.ru