20397
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22729
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12049
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3803
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8079
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6697
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4033
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2971
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12023
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9492
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7469
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7909
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5286
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4044
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3141
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3067
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4013
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2859
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2876
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4378
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2306
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4352
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4335
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2856
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2918
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3346
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3121
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2967
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3168
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5567
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4060
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3699
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3125
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 28/11/2013 Наталия Бабинцева 0 105

Что читать?

Издательские новинки к ярмарке Non/Fiction

Барт. О театре. М.: Ад Маргинем Пресс-Гараж, 2014.
Ролан Барт. О театре. Перевод с фр. М. Зечаниновой.

М.: Ад Маргинем Пресс-Гараж, 2014.

Философ Ролан Барт не только был замешан в постановках студенческого театрального кружка, но и известен как один из основателей и постоянных авторов журнала «Театр попюлер». Пятидесятые годы — а речь идет о них — время для французского театра переломное, именно тогда намечаются те темы, которые дискутируются по сей день.

Цитата: «Это озарение обернулось пожаром: на моих глазах от французского театра ничего не осталось. Я осознал, что «Берлинер» отличается от других театров не просто по уровню, но по своей природе, почти что исторически. Это стало для меня радикальным опытом. Брехт лишил меня всякого интереса к несовершенному театру, и приблизительно с этого момента я в театр больше не хожу».

Ричард Форд. Канада. Перевод с англ. Сергея Ильина.

М.: Фантом Пресс, 2014.

Роман одного из главных американских писателей, прежде по странному стечению обстоятельств не издававшегося по-русски. Вместо того чтобы отправиться с ранцем в школу, главный герой предпринимает путешествие в Канаду — не реальное политическое образование, где ледорубы поглощают кленовый сироп, а в мистическую и невозможную страну, находящуюся на грани сна и яви. Форд — единственный американский писатель, получивший одновременно две премии — Пулицеровскую и Фолкнера — за один роман («День независимости»).

Цитата: «Спустя недолгое время мама возвратилась с прогулки и принялась жарить блины — любимое наше лакомство. За столом отец все больше молчал. Рассказал анекдот про верблюда с тремя горбами, который мычал по-коровьи. Он говорил мне и Бернер, что мы должны научиться рассказывать анекдоты, потому что тогда к нам потянутся люди».

Йозеф Рот. Берлин и окрестности. Перевод с нем. и сост. М. Рудинцого.

М.: Ад Маргинем Пресс, 2013.

«Берлин и окрестности» — сборник газетных статей австрийского писателя о германской столице периода Веймарской республики. Предвоенный Берлин — подвижный город, тонко реагирующий на экономические сдвиги и политические перемены. Рот легким пером создает галерею городских типов и уличных зарисовок: «Мы поведаем небесам о смехотворных несуразицах и серьезных делах земной жизни».

Цитата: «Но увы и ах! Уже довелось прочесть, что в первом берлинском небоскребе планируется разместить грандиозный развлекательный центр. С кинотеатрами, танц-верандами, барами, рюмочными-закусочными, негритянскими капеллами, варьете и джаз-бандами. Ибо натура человеческая не отрекается от своих слабостей — даже там, где, казалось бы, вот-вот готова их преодолеть. И даже если нам когда-нибудь удастся возвести планете небоскреб и начать застройку Марса — экспедицию ученых и инженеров всенепременно будет сопровождать отряд специалистов по индустрии развлечений».

Кэлвин Томкинс. Жизнеописания художников. Перевод с англ. Л. Мотылева.

М.: V-A-Cpress, Москва, 2013.

Дэмиен Херст, Синди Шерман, Джулиан Шнабель, Ричард Серра, Джеймс Таррелл, Мэтью Барни, Маурицио Каттелана, Джаспер Джонс, Джефф Кунс и Джон Каррин — десять образцовых портретов (а местами — карикатур) главных персонажей современной американской арт-сцены от журналиста The New Yorker.

Цитата: «Синди такая девушка! Если мы и говорим, то обычно о том, как подобрать правильную помаду на Kmart».

Жак Кокто. Вокруг света за 80 дней. Перевод с фр. Анастасии Захаровой.

М.: Текст, 2013.

Переиздан остроумный дневник путешествия Жана Кокто, который решил прогуляться вокруг света маршрутом героев Жюля Верна. На вопрос, зачем и что это было, Кокто ответил просто: хотелось отдохнуть. «Разве не заслужил я право отдохнуть, ощутить почву под ногами и, как все, прокатиться на поезде или сесть на корабль?»

Цитата: «Я рассказываю подробности, чтобы вам стала понятна эта французская неспособность сдвинуться с места без альпенштока, не штурмуя подножку, не шаря по карманам в поисках билетов и не роняя пакеты. И вот мы в пути. Родной язык нам уже не поможет, изъясняться будем междометиями и жестами».

Геннадий Горелик. Кто изобрел современную физику. От маятника Галилея до квантовой гравитации.

М.: Corpus, Астрель, 2013.

Современная физика — в лицах и терминах. Автор, блестящий популяризатор, рассказывает о возникновении новых понятий науки, начиная с формулировки основных законов физики в XVII веке и до наших текущих попыток понять квантовую механику, теорию струн и черные дыры.

Цитата: «Другой способ изучать свободное падение родился у Галилея в церкви, но не в связи с грехопадением Евы. Во время церковной службы, глядя поверх священника, он обнаружил удивительное явление. Вверху висела люстра и раскачивалась — по воле сквозняка — то сильнее, то слабее».

Ги Бюржель. Умирает ли Париж? Перевод с фр. Е. Туницкой и С. Колесникова.

М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2013.

Автор, парижанин, профессор урбанистики и основатель Лаборатории географии города, не зря в заглавии книги обыгрывает название известного фильма Рене Клемана «Горит ли Париж?». Как и во времена немецкой оккупации, о которых идет речь в картине, современный Париж должен быть готов к взрыву — социальному, культурному, политическому. И чтобы устоять, он должен измениться.

Цитата: «Беда наша, конечно же, глубже и сильнее, чем просто раскол Парижа и провинции. Все несчастья мира, повторим за Бурдье, материальные и моральные, сосредоточены в самом сердце города, в частности, его демографическая астения — она никак не может быть признаком хорошего самочувствия города. Подобно всему региону Иль-де-Франс, но в гораздо более акцентированной форме, город страдает от исключительной пассивности населения».

Нил Гейман. Океан в конце дороги.

М.: АСТ, 2013.

Последний роман Геймана, мировая премьера которого случилась летом 2013-го. Рассказчик, вернувшийся в родительский дом, вынужден вспомнить жуткие события 40-летней давности: тогда ему пришлось искать защиты у вяжущих носки соседок-колдуний от женщины-червя, через дыру в ноге пролезшей в наш мир.

Цитата: «Я никогда не понимал историй для взрослых, и начало там было слишком затянуто. После них мне казалось, что у взрослых свои секреты, масонские заговоры, мистификации. Почему они не хотели читать про Нарнию, таинственные острова, контрабандистов и опасных волшебниц?..»