20462
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22778
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12078
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8106
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6708
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4043
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2975
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12058
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9509
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7494
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7924
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5297
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4050
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3145
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3070
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4018
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2864
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2881
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4390
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3818
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4358
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4351
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3354
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3127
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3174
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5574
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4067
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 02/08/2013 Наталия Бабинцева 0 79

Леди исчезают

Свежие триллеры, написанные женщинами

Надин Монфис. Грезы Вавилона. АСТ, 2013 г.
Надин Монфис. Грезы Вавилона.

Перевод с фр. Оксаны Чураковой, М.: Corpus, 2013

Бельгийка Надин Монфис слывет страстной поклонницей Дэвида Линча, так что даже главного героя ее детективов зовут не иначе как инспектор Линч. Правда, в отличие от автора «Твин Пикса», увлекающегося медитацией и восточными пряностями, персонаж из «Грез Вавилона» предпочитает женщин и виски. Контрастную пару ему составляет затюканный женой инспектор Барн. За интеллект и экзотику в этой компании отвечает сексуальная помощница Ники, способная посредством телепатии проникать в подсознание убийцы и воссоздавать его психологический облик. Действие происходит в городе Пандора — ничего хорошего от местечка с таким названием ждать не приходится. Худшие опасения сбываются в первой же главе: молодоженов убивают в брачную ночь — жених зарезан, у невесты отрублены руки, кровавая сцена описана в традициях японского кинематографа.

Цитата: «Молодоженов оставили одних в брачную ночь, и только ближе к полудню мать невесты принесла им пирог с засахаренными насекомыми. Одно из ее фирменных блюд с тех пор, как ей подарили книгу рецептов азиатской кухни».

Гиллиан Флинн. Исчезнувшая.

Перевод с англ. Владислава Русанова. СПб.-М.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2013

Третий (после «Острых предметов» и «Темных тайн») роман симпатичной чикагской телеведущей, которую многие считают главным литературным достоянием современной Америки. В комплиментах Флинн рассыпались такие разные Стивен Кинг и Уильям Гибсон, а это что-то да значит. Собственно, именно Гиллиан Флинн (а вовсе не авторша «Пятидесяти оттенков серого») уже пять лет подряд терзает «Амазон», не слезая с верхушек хит-парадов. Действие «Исчезнувшей» кочует между Нью-Йорком и берегами Миссисипи, развиваясь параллельно в двух временах. В день пятилетней годовщины свадьбы исчезает жена, оставив после себя невыключенный утюг, дневник и записки с загадками. Исчезновение леди — избитый детективный ход, однако Флинн умудряется увести читателя в такие дебри кошмара, что, несмотря на разбросанные по тексту подсказки, развязку не может предсказать самый опытный читатель. Ужас в ее романах произрастает из рутины повседневности — из супружеских размолвок, бытовых неурядиц и затяжного экономического кризиса. В этом, собственно, обаяние и соль ее литературного метода — чудовища, прячущиеся в черепных коробках, куда страшнее и непредсказуемее абстрактного ящика Пандоры.

Цитата: «Не надо злиться на меня, Эми. Не надо называть это «миссурийской катастрофой». Злись на экономику, на невезение, на моих родителей, на своих родителей, на интернет и на интернет-пользователей».

Мо Хайдер.  Опередить дьявола

Перевод с англ. Сергея Таска. М.: Астрель, Corpus, 2013

Пятая часть серии про детектива-аса Джека Кэффри. Триллеры британской писательницы, укрывшейся под псевдонимом Мо Хайдер, критики считают чрезмерно жестокими. Что, видимо, и привлекает ее поклонников — бесстрашное жонглирование неприятными подробностями и умелое использование оптических преимуществ новых технологий. В «Опередить дьявола» рутинное дело об угоне автомобиля оборачивается делом о похищении ребенка: вместе с автомобилем исчезла одиннадцатилетняя дочь священника. Единственный свидетель — камера наружного наблюдения. Вскоре подобная история повторяется с другим ребенком. В расследование вмешивается женщина-полицейский — остроумная и изворотливая, она одновременно раздражает героя-детектива и смешивает карты преступников.

Цитата: «На одном из диванов возлежали две собаки — черно-белая колли и спаниель. Обе подняли головы и уставились на Кэффри. Еще две пары оценивающих глаз, желающих знать, за каким чертом он сюда пожаловал. Это же все равно что войти в логовище львов. Попробуй найди необходимый баланс между профессиональным подходом и простым человеческим сочувствием жертвам».

Бестселлеры магазина «Москва» — июль
  1. Павел Санаев. Хроники раздолбая. Похороните меня за плинтусом. М.: АСТ, 2013
  2. Так говорила Фаина Раневская. 8-е издание. Ростов-на-Дону: Феникс, 2013
  3. Джером К. Джером. Леди и джентльмены. М.: АСТ, 2013
  4. Виктория Токарева. Так плохо, как сегодня. М.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2013
  5. Харпер Ли. Убить пересмешника. М.: Книга по требованию, 2013
  6. Борис Акунин. Настоящая принцесса и другие. М.: АСТ, 2013
  7. Борис Акунин. Черный город. М.: Захаров, 2012
  8. Ярослав Гашек. Советы для жизни. М.: ПРОЗАиК, 2013
  9. Дмитрий Лихачев. Письма о добром. М.: Азбука-классика, Азбука-Аттикус, 2013
  10. Гиллиан Флинн. Исчезнувшая. М.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2013
Бестселлеры магазина «Москва» в категории «детская литература» — июль
  1. Михаил Яснов. Чучело-мяучело. М.: КомпасГид, 2013
  2. Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц. М.: ЭКСМО, 2011
  3. Иосиф Бродский. Рабочая азбука. СПб.: Акварель, Команда А, 2013
  4. Саша Черный. Приставалка. СПб.: Речь, 2012
  5. Ганс Х. Андерсен. Оле Лукойе. СПб.: Речь, 2013
  6. Виктор Драгунский. Денискины рассказы. М.: Махаон, 2013
  7. Николай Носов. Как Незнайкины друзья Винтик и Шпунтик сделали пылесос. СПб.: Речь, 2013
  8. Элинор Портер. Поллианна. М.: АСТ, 2013
  9. Валентин Катаев. Цветик-семицветик.