20516
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22818
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12094
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3810
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8140
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6721
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2979
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12086
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9520
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7522
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7946
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5307
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4060
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3073
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2885
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4394
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4368
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4363
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2863
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3178
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5585
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4069
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3706
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
14:51 28/07/2013 Наталия Бабинцева 0 64

Логика будущего

Книги о прогнозировании и случайностях

Сет Ллойд

Программируя Вселенную. Квантовый компьютер и будущее науки.

М.: Альпина Нон-фикшн, 2013

Каждая частица способна хранить и передавать информацию — этот постулат квантовой физики более или менее понятен всем. Автор, член Американского физического общества и специалист в области квантовой коммуникации, в своей книге подробно объясняет, что способы взаимодействия атомов могут быть описаны таким же способом, что и элементарные логические операции. То есть по сути своей Вселенная является квантовым компьютером огромного размера, который постоянно вычисляет свое будущее, и результат этого вычислительного процесса когда-нибудь мы сможем прочитать. Стало быть, все планетарные явления, включая зарождение жизни и тайну смерти, представляют собой взаимодействующие фрагменты постоянно обновляющегося информационного потока. Концепция на первый взгляд выглядит немного дискомфортной: не слишком приятно воображать себя смиренным винтиком, инсталлированным пусть и в очень сложный механизм. С другой стороны, человек так или иначе является заложником неисчислимых явлений космического порядка. Теория Ллойда по крайней мере позволяет воображать, что все нелепости истории имеют некую логику и вписаны в стройный процесс, а не являются доказательством глобального движения к энтропии.

Леонард Млодинов 

(Не)совершенная случайность. 

М.: Livebook, 2011

Книга, которая опровергает один из самых устойчивых постулатов западной этики: каждый получает по делам своим. Физик-провокатор Леонард Млодинов, собрав несколько сот остроумных примеров — из истории науки, литературы, кино и шоу-бизнеса, вооружившись новейшими физическими теориями, доказывает, что человеческие усилия не вознаграждаются и ни к какому успеху не ведут. Большинство событий жизни вовсе не вытекает одно из другого. Социальное прогнозирование не точнее астрологического. Исторические схемы и экономические теории лишь объясняют уже случившееся, но никак не влияют на будущее. У автора международных бестселлеров и литературного негра — одинаковый шанс на Нобелевскую премию. Социальные «лифты» если и работают, то по немыслимым законам квантовой механики. И если существует какое-то «предопределение», то его логика не более вычислима, чем траектория идущего «пьяной походкой» — именно так книга называлась в оригинале.

Нассим Талеб

Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости. 

М.: Колибри, 2012

Этнический ливанец, выпускник Сорбонны и нью-йоркский финансовый гуру Нассим Талеб написал книгу о событиях, которые изменили мир, притом что никто не мог их предвидеть. Вторая мировая война, 11 сентября, ураган «Катрина», мировой финансовый кризис: сюжетообразующие события новейшей истории казались абсолютно невозможными до той поры, пока не произошли. Анализ их причинно-следственных связей работает лишь задним числом. Талеб называет такие непрогнозируемые происшествия «черными лебедями». Он убежден: в будущем роль случайности в истории будет лишь возрастать. Маловероятные события важнее ожидаемых хотя бы потому, что к встрече с ними большинство не успевает подготовиться. Отсюда вывод: преуспеет лишь тот, кто сумеет приручить «черных лебедей». То есть, согласно Талебу, имеет смысл вооружиться старой формулой Тертуллиана «Верю, потому что нелепо» (сredo quia absurdum) и из всех вариантов развития ситуации выбирать самый абсурдный.

Томас Фридман

Плоский мир. Краткая история ХХI века. 

М.: АСТ, Хранитель, 2007

Автор, трижды лауреат Пулитцеровской премии, подробно анализирует преимущества и угрозы нового «плоского» мира, возникшего в результате третьей волны глобализации. Стертые границы, всемирная сеть, деиндустрализация Европы. Мы живем в ситуации, когда Лувр использует те же экономические стратегии, что и Макдоналдс, открывая франшизы в Абу-Даби и Баку. Глобальный экономический проект позволяет конкурировать с крупными корпорациями, не слезая с дивана. Чтобы создать эксклюзивную линейку одежды, не нужно строить «модный дом»: достаточно зарегистрировать товарный знак, создать страницу на Facebook и переслать свои эскизы китайским закройщицам. Фридман описал ситуацию с точки зрения бодрого американца, который весь мир видит как продолжение собственной прихожей. И если такие явления, как Марк Цукерберг и работа по удаленке, вписываются в его «плоскость», то такие «выпуклости», как национализм и фундаментализм рассматриваются лишь как злокачественные образования, требующие оперативного вмешательства.