20513
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22815
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12094
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3810
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8137
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6718
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4045
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2979
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12084
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9520
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7521
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7946
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5306
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4060
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3147
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3073
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4020
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2866
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2885
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4393
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3821
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2309
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4367
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4362
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2862
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2923
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3357
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3131
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2971
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3177
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5580
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4068
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3705
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3132
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
15:39 08/06/2012 Наталия Бабинцева 0 44

Букфест – пространство свободы

Самые яркие события 7-го Московского Международного открытого книжного фестиваля

Московский открытый книжный фестиваль проходит в седьмой раз. Шесть лет назад это было событие уникальное: книжная культура лишь начинала осваиваться в новом культурном контексте. С тех пор все стремительно изменилось: книжные опен-эйры размножились и стали неотъемлемой частью городского пространства. В наши времена за организацию книжного уикенда можно даже попасть в список неблагонодежных (недавний пример – Таганский букфест) – просто потому, что хороший книжный фестиваль – не книготороговля с пивом и феньками, а пространство интеллектуальной свободы и независимых высказываний. В современной Москве все смешалось: лекции теперь читают на баррикадах, книги презентуют на #оккупае. Московский книжный фестиваль тоже должен измениться. Тема этого года – «Множества». У фестиваля на сей раз множество кураторов и множество направлений: каждый стремится увести читателя по своему маршруту. В каком-то смысле нынешний московский книжный – идеальный пример самоорганизации непохожих друг на друга людей и идей. Из множества событий этого года мы составили свой небольшой путеводитель для активного думающего читателя, который не хочет оставаться лишь потребителем информации, а готов сам выйти на арену современной городской жизни и стать ее участником.

Facebook.Live
Специальный проект портала OPENSPACE.RU. Если парламент – не место для дискуссий, то Фейсбук определенно самая подходящая для этого площадка. Битвы, которые происходят в социальной сети, во многом формируют общественный климат. OS решил перенести этот опыт в офлайн.
В течение четырех дней под слоганом Facebook.Live будут проводиться дискуссии в новом формате, приближенном к ФБ-статусу. Некоторые из тем: «Протест: что дальше?», «Как сделать фейсбук-карьеру», «Готовы ли мы менее лучше одеваться?», «Что креативит креативный класс?» и «Где заканчивается дружба народов?»

9-12 июня, 12.00–20.00, Пантикапей

 

Стартап. Книжный магазин онлайн
В эпоху ридеров и быстрых коммуникаций в России отсутствуют полноценные книжные интернет-магазины. Основатель книжного интернет-магазина Libroroom Сергей Редько расскажет о том, как создать и запустить собственный интернет-проект.

9 июня, 13.30, Литературное кафе

 

Кибер-сквоты: как партизанить в книжном сегменте сети?
Что такое интернет-пиратство? Как организованы правила в глобальной сети и насколько полезно их нарушать? Сколько стоит e-book Пушкина? Чем Amazon отличается от Озона?
На эти и другие вопросы будут искать ответы Завен Баблоян (Украина, издательство «Око»), Владимир Харитонов (Ассоциация электронных издателей, Bookmate), Арсен Ревазов (писатель, директор компании IMHO VI).

9 июня, 14.30, Гурзуф

STRELKA PRESS. Лекция Брюса Стерлинга: цифровой мир будущего
Американский фантаст, футуролог, идеолог киберпанка, специалист по хакерам и соавтор Уильяма Гибсона о том, как цифровые технологии изменят наши тела и души.

9 июня, 18.00, Севастополь

 

PechaKucha Night Moscow #19
PechaKucha — гибрид вечеринки и презентации, дающий возможность для продвижения любых идей и проектов в неформальной обстановке. Выступающий может использовать 20 изображений, каждое из которых демонстрируется в течение 20 секунд, что составляет в общей сложности 6 минут 40 секунд всеобщего внимания. Впервые в формате PechaKucha сойдутся издатели, критики, писатели, иллюстраторы и все, кто имеет отношение к книге.

9 июня, 20.00, Зал ДНК

STRELKA PRESS. Будущее образования
В шатре «Севастополь», построенном Александром Бродским, гости самого необычного московского учебного заведения будут рассуждать о том, каким должно стать образование в эпоху новых технологий.
12.00 Цифровая культура и образование. Лекция профессора прикладной и компьютерной лингвистики в университете Гиссена Хеннинга Лобина
14.00 Новые модели школьного образования. Лекция ведущего преподавателя проекта Flipped Classroom Брайана Беннетта
16.00 Образование для города. Дискуссия с участием архитектора Юрия Григоряна и выпускников института «Стрелка»

10 июня, 12.00–18.00, Севастополь

 

Уличное рисование как городская практика и самоорганизация общества
Часто оценить утраченные фрагменты города мы можем даже не по фотографиям, а по картинам художников. Городской пейзаж перестал быть жанровой картинкой, теперь это часто источник, предупреждение и повод к размышлению о том, в каком городе мы живем и хотели бы жить. Славист, специалист по творчеству Василия Розанова, Лиз Димблеби, посвятила свою жизнь изучению и преподаванию городской живописи.
Участники: Лиз Димблеби (Великобритания), представители «Архнадзора» (Россия), московские художники.

10 июня, 12.00, Ялта

 

Джон Сибрук: поколение Nobrow – итоги десятилетия
Специальный гость фестиваля Джон Сибрук – американский журналист и писатель, штатный автор журнала New Yorker с 1993 года. Автор книг «Глубже: моя двухлетняя Одиссея в киберпространстве», «Вспышка гениальности и другие правдивые истории изобретательства».
Переизданием книги Сибрука «Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры» Центр современной культуры «Гараж» и издательство «Ad Marginem» открывают новую серию книг о современной культуре. В этой серии, по замыслу составителей, будут представлены книги разных жанров, которые объединяет способность помочь читателю сформировать собственный взгляд на актуальное культурное пространство, «превратить его из простого потребителя образов в современно чувствующего и современно думающего человека».

10 июня, 17.00, Гурзуф

 

Артпроект «Монумент одного человека»
Сколько монументов памяти жертв политических репрессий существует в Москве? Очень мало или почти ничего. Исторический ландшафт города населяют герои, гении, победители, но не их безымянные современники. В рамках проекта каждый участник сможет создать свой маленький монумент памяти под руководством известного художника Хаима Сокола. Всем желающим будет предложено переписать под копирку письма из архива «Мемориала». Письма будут копироваться на куски старой жести, из которых художник прямо во время акции сделает самолетики. Каждый такой самолетик-письмо и станет монументом одного человека.

11 июня, 11.00, Керчь

Почему Пелевин больше не получит литературной премии?
Что происходит с современными литературными премиями? Премиальный процесс в России непредсказуем. Иногда результаты премий и оценки жюри очевидны и их можно предугадать, иногда — премию получают совершенно неожиданные представители русской литературы. Как развивался российский премиальный процесс и как он изменится в будущем — своим мнением поделится председатель премии «Национальный бестселлер» Виктор Топоров.

11 июня, 12.00, Ялта

 

Как существует маленькое культовое издательство в Англии? Лекция Саймона Смита
В 2011 году исполнилось 60 лет независимому лондонскому издательству Peter Owen. Основанное через 6 лет после окончания Второй мировой войны 24-летним Питером Оуэном, у которого только и было, что пишущая машинка да 900 фунтов, издательство стало одним из законодателей британского книжного мира. О том, как выдержать конкуренцию на книжном рынке, имея в активе лишь правильную концепцию, дружеские связи и хороший вкус, расскажет нынешний директор издательства Саймон Смит.

11 июня, 17.00, Гурзуф

 

Контестации: «Эстетика протеста»
Заключительный "круглый стол" из цикла дискуссий «Культура протеста». Связаны ли между собой артпротест и протест политический? Что важнее –  максимальное количество сочувствующих протесту «кликов» или уникальное художественное произведение, живая интонация? Насколько важны карнавализация, перфоманс для современных протестных акций?

12 июня, 11.00, Керчь

 

Советская архитектура 60-80-х – недостроенный рай
Лекция архитектурного критика Николая Малинина о последней материализованной утопии ХХ века. Типовая жилая застройка, «мраморная слизь» горкомов, унылые стекляшки НИИ – архитектура ли это вообще?

12 июня, 19.30, Коктебель

 

Аркадий Гайдар как изобретатель пионерского пиджин-языка
Лекция Михаила Елизарова. Презентация книги А. Гайдара «Обрез».

12 июня, 18.00, Гурзуф