В дачном поселке, где я почти постоянно живу, до недавних пор было не принято косить траву за пределами своих владений. Высокие и не очень заборы отгораживали устроенный быт и подстриженные газоны местных обитателей от растительного хаоса улицы. Находиться внутри забора было приятно. Снаружи – не очень. Это, видимо, понимали все, но не предпринимали ничего: «какой смысл косить, если сосед все равно не покосит?», «как был бардак, так и останется», «это же за забором, я все равно не вижу». Я жил с такой же логикой два года, не видя выхода из ситуации, но в один прекрасный летний день вышел на улицу с триммером. Пусть хотя бы около моего забора будет чисто, решил я. На остальных – плевать.
Пол-лета я периодически выходил на улицу с электрокосой. Небольшая территория вокруг забора приобрела если не бюргерский или английский, то вполне пристойный вид. Репей продолжал расти, но уже не выше дозволенных 10 сантиметров. Соседские заросли все время пытались отвоевать часть ухоженной территории, но получали решительный отпор.
Однажды я снова вышел с триммером и с удивлением обнаружил, что территория вдоль соседского забора выглядит значительно лучше моей. И не потому, что я позволил своей траве вырасти слишком сильно. А потому что мой сосед вдруг тоже взялся за косу. Точнее – за триммер.
До конца лета мы уже косили вдвоем. Я – у себя за забором, он – у себя. Остальные соседи тоже косили – но пока от того, чтобы косить на улице. Впрочем, мне кажется, следующим летом нас на улице с триммерами будет уже трое. Или даже четверо. Или… Я надеюсь. Ситуация уже не столь беспросветная: положительный пример есть, осталось только купить триммер.
В английском языке существует такой термин – grassroots democracy. В буквальном переводе – «демократия корней травы». В более литературном переводе – «корневая демократия». Он обозначает способность людей на крайне локальном уровне объединяться и решать общие проблемы: будь то ремонт подъезда или выкошенный газон на общей улице дачного поселка. При этом корни травы – это все мы. Каждый из нас.
Почему-то мне кажется, что мы в России вполне способны объединяться. Не хуже, чем американцы. Просто в эпоху тотального цинизма нам не хватает положительных примеров, которым мы можем следовать.
Определенно, для своего соседа я был таким положительным примером. Так – через борьбу с травой – в нашем дачном поселке появились и «корни травы».
Этот блог – о таких примерах. С вашей помощью на страничке в Facebook я буду находить истории о людях (и их проектах), которые выходят «за заборы» личных пространств, чтобы сделать жизнь в поселке, городе, стране немного лучше и вдохновить на это других.
Историями в блоге я хочу показать, что часто одно, пусть даже незначительное, усилие может изменить многое. Нужно просто сделать его: а не «косить». Just do it!
В дачном поселке, где я почти постоянно живу, до недавних пор было не принято косить траву за пределами своих владений. Высокие и не очень заборы отгораживали устроенный быт и подстриженные газоны местных обитателей от растительного хаоса улицы. Находиться внутри забора было приятно. Снаружи – не очень.

