Простите всех, кроме одного

Мария Командная считает, что Андрей Аршавин за свои слова недостоин прощения
Андрей Аршавин по-хамски отнесся к болельщикам после вылета сборной России с «Евро-2012» и прощения за свое поведение не заслуживает

Андрей Аршавин по-хамски отнесся к болельщикам после вылета сборной России с «Евро-2012» и прощения за свое поведение не заслуживает

Мне тяжело. Мне стыдно. Мне, в конце концов, больно. Сколько дней прошло после ТОГО матча? Дня три? Я совсем потерялась во времени. Столько новостей было за эти дни, столько слов, хотя важными оказались только одни слова. Слова Андрея Аршавина.
 

Мне тяжело. Мне стыдно. Мне, в конце концов, больно. Сколько дней прошло после ТОГО матча? Дня три? Я совсем потерялась во времени. Столько новостей было за эти дни, столько слов, хотя важными оказались только одни слова. Слова Андрея Аршавина.

Я не просто так просила не ругать ребят. Я их простила. Сразу же. Потому что знала: они играют для себя и только для себя. Но вы же этого не знали. И не должны были. Ни при каких обстоятельствах.

Чуть больше месяца назад я переживала драму. Сейчас смеяться будете. Во всем был виноват Широков. Он мне нравился, отчаянно нравился. И то, что он читает по утрам деловую прессу (кто из футболистов может этим похвастаться?), и то, что он дает откровенные интервью. Хотите узнать про Широкова массу интересного? Вбейте в гугл «широков разговор по пятницам». Вы не поверите своим глазам.

Он пил, он много пил. Он чуть не закончил с футболом. Но он справился. Он стал одним из лучших футболистов в стране. Он умный. Да, Роман Широков умный. И вдруг он разговаривает с болельщиками на их языке. Трехступенчатым матом. Не так, как годом ранее Валерий Карпин после проигранного матча «Порту». По-другому, совсем по-другому. Хотя там мат тоже был. Но Карпин словно снисходил до накинувшихся на него спартаковских фанатов. А Рома нет. Рома оказался с ними на одном уровне. И сказал сакраментальную фразу: «Не для тебя играю».

Я тут же вычеркнула Рому из списка футболистов, за которых буду болеть. При этом я не исключаю, что он прекрасный человек, приятный собеседник и искрометный шутник. Просто философия у него не моя. Я не люблю людей, которые считают себя лучше других.

Аршавин, по сути, сказал все то же самое, что и Широков. Его слова были адресованы людям, которые приехали в чужую страну, чуть не получили по первое число (а некоторые и получили), потратили кучу денег, чтобы посмотреть на него. «То, что мы не оправдали ваши ожидания, — это не наши проблемы. Это ваши проблемы». То, что футболисты совершенно не уважают своих болельщиков, — это даже не проблемы устройства нашего футбола (финансовая независимость от болельщиков отходит на второй план). И даже не проблемы воспитания (хотя и это тоже). Это все вместе. Это отношение людей, которые там, наверху, к людям, которые внизу.

Они нам ничего не должны.

Я способна это принять. Но вы не принимайте.

Я все еще прошу: простите их.

Их всех, кроме одного.