20415
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22747
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12058
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3805
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8089
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6704
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4036
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2974
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12040
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9499
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7484
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7915
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5291
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4049
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3143
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3069
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4016
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2861
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2879
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4381
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3814
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2683
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2307
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4357
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4340
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2860
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2921
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3349
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3123
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2969
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3171
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5571
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4064
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3703
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3128
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
00:05 03/10/2013 Юрий Гладильщиков 0 202

Нереальная любовь

Режиссер и драматург Ричард Кертис попытался повторить успех своего наимоднейшего фильма Love Actually

UPI

«Бойфренд из будущего», который не шел еще почти нигде за пределами Великобритании (В Штатах он стартует только в ноябре) — очевидная попытка Кертиса повторить суперуспех «Реальной любви». Тут нет, как в «Любви», переплетения множества романтических линий. Тут лишь одна любовная история. Но по стилю фильмы похожи: много анекдотичного, масса сюжетных кульбитов, обусловленных в данном случае еще и тем, что фильм — фантастический.

Повторит ли, однако, «Бойфренд из будущего» успех «Реальной любви» — вопрос открытый.

О чем это

Об английском парне из обеспеченной семьи хиппарей-интеллектуалов, которому отец в 21-й день рождения открывает семейную тайну.

В роли отца — Билл Найи, который стал известен у нас именно после «Реальной любви». Там он — стареющий легендарный рокер, песня которого неожиданно взлетает на вершину рождественского чарта. А он пообещал, что если такое случится, то разденется во время ее рождественского исполнения в прямом эфире. И в итоге лихо раздевается. В роли сына — обаятельный рыжеволосый Донал Глисон, сын знаменитого ирландско-британского актера Брендана Глисона (фамилия вам может ничего не сказать, но вы наверняка знаете Брендана: крупный, тоже рыжеволосый мужик — Агамемнон из «Трои» и т.д.).

Так вот о тайне. Оказывается, все мужчины в роду главного героя обладают способностью возвращаться в прошлое (но не любое, а только собственное), чтобы исправить нелепость. Сам отец, как позже выяснится, завел за правило проживать каждый день дважды: сначала начерно (все идет как идет), потом — набело (день выходит просто идеальным, ты обращаешь внимание на восхитительные детали, которые в первый раз не заметил, в общем — полный кайф).

Л.Н. Толстой был уверен, что все счастливые семьи счастливы одинаково и, значит, наблюдать за их жизнью неинтересно. Кертис пытается опровергнуть этот постулат\: интересно!

Фильм оставляет за скобками проблему, стареют ли мужчины рода во время пребывания в прошлом. Вроде как не стареют. День, прожитый дважды, за два не идет. Пусть будет так. Кертис придумал — ему виднее.

Удивительная семейная способность позволяет герою десятки раз исправлять ситуации с девушкой, в которую он влюбился. Почти все эпизоды, в которых он подчищает промахи, весьма забавны. Например, он переигрывает первую постельную неудачу, сразу после нее метнувшись на десять минут назад и проявив себя в итоге сексуальным гением. А затем то ли три, то ли четыре раза переигрывает собственную свадьбу, пробуя разных кандидатов на пост «друга жениха».

Кто-то, естественно, вспомнит про «День сурка». Но ситуация немного иная. Герою, чтобы исправить положение, не обязательно заново проживать целый день. Он может вернуться в собственное прошлое на считаные минуты — и тут же опять перескочить в настоящее, где продолжается его счастливый брак.

Л.Н. Толстой был уверен, что все счастливые семьи счастливы одинаково и, значит, наблюдать за их жизнью неинтересно. Кертис пытается опровергнуть этот постулат: интересно! Любовь, подругу, супругу главного героя изображает голливудская канадка Рейчел Макадамс, считающаяся одной из первых красоток современного кино. На мой взгляд, «Бойфренд из будущего» — третий фильм (после триллера «Ночной полет» культового режиссера, папы Фредди Крюгера Уэса Крейвена и двух серий нового кино-«Холмса»), в которых она действительно хорошенькая. В других фильмах с ее участием, которые я видел, она красоткой не была. Особенно ей не идет быть блондинкой.

Что в этом хорошего

Приятно осознавать, что бывают люди, даже среди представителей такой профессии, как режиссер, где большинство — мизантропы и/или эгоисты, отличающиеся искренним позитивным мышлением. Верящие в то, что в человеке все прекрасно — и душа, и одежда, и мысли. Что мир устроен гармонично и разумно. Я, например, таким мышлением не отличаюсь.

Удивительно красива в фильме (именно что внутренне красива) сцена прощания с отцом. После «Четырех свадеб и похорон» ясно, что для Кертиса именно бракосочетание и прощание — ключевые моменты человеческой судьбы. В «Бойфренде из будущего» он подтверждает это еще раз. После смерти отца герой прямо во время похорон возвращается к нему в один из дней, когда тот был еще жив. И отец по выражению его лица понимает, что сын пришел не просто из соседней комнаты, а из будущего, где он, отец, уже мертв. Трогательно.

Л.Н. Толстой был уверен, что все счастливые семьи счастливы одинаково и, значит, наблюдать за их жизнью неинтересно. Кертис пытается опровергнуть этот постулат\: интересно!

Тут нельзя не задаться вопросом, а как насчет эффекта бабочки — не могут ли изменения, которые герои вносят в прошлое, непоправимо изменить настоящее? Недавно король хоррора, триллера и замечательных реалистических повестей типа «Побега из Шоушенка» Стивен Кинг написал огромный роман «11/22/63», доказавший, что есть еще у него порох в пороховницах. Роман о том, что внедряться в прошлое категорически нельзя — катастрофический эффект бабочки неизбежен. Кертис тоже отдает дань этому эффекту, но не обременительную. Ему интереснее другое: способен ли человек творить собственную судьбу и гарантировать счастье — себе и близким?

Странности

Беда в том, что в какой-то момент фильм становится слишком моралистическим и правильным. В этом смысле «Бойфренд из будущего» ближе не «Реальной любви», где даже самые что ни на есть мелодраматические ходы казались забавными и естественными, а упомянутым «Четырем свадьбам и похоронам». Не потому, что тут тоже есть свадьба и есть похороны. А потому, что в «Свадьбах» и особенно «Похоронах» был перебор пафоса.

В конечном счете выходит, что фильм отстаивает идеи, слишком самоочевидные для любого нормального человека. Главное по Кертису — семейные ценности. Кто бы спорил? Но есть ведь, мне кажется, и другие ценности — не зря фильм не понравился одному моему коллеге, для которого семейные ценности, насколько понимаю, очень важны.

Счастье по Кертису — это любить, рожать детей и… вовремя отказаться от наследственного родового дара. Герой принимает решение больше не возвращаться в прошлое. Потому что в отличие от отца (испробовав его опыт проживать каждый день дважды и получив от этого удовольствие) решает в итоге проживать каждый день лишь однажды — как самый значительный в жизни. И понимает, что жить надо не прошлым, а исключительно настоящим и будущим. Идеи позитивны, поучительны, но, повторю еще раз, уж слишком предсказуемы и правильны. 

Наш вариант рекламного слогана

Одна свадьба (но с вариациями). И одни похороны (без вариантов).

Также в прокате: фильм мексиканца Альфонсо Куарона «Гравитация»