«Руби Спаркс» (США, режиссеры Джонатан Дейтон, Вэлери Ферис) — фильм, достойный внимания уже потому, что его изобрели режиссеры (а их опять двое), которые в 2006-м потрясли мир и оскаровскую академию трогательной сатирой (встречается и такой жанр) «Маленькая мисс Счастье». Та «мисс» была ударом в самое сердце американской мечты-действительности с ее тягой к всепобеждаемости и фальшивым конкурсам красоты (там девочка пыталась победить за счет приятного для педофилов стриптиза). Теперь создатели фильма «Мисс Счастье» увлеклись сюжетом, напоминающем о «Галатее» и голливудском хите «Моя прекрасная леди». Переживающий кризис молодой успешный писатель придумывает себе музу — и та вдруг обнаруживается на диване в его собственной квартире. Она неидеальна — он может скорректировать ее характер, увлечения и образ мыслей с помощью пишущей машинки, придумав на следующей странице ее новые диалоги и проч. Но лично мне мешает в этом фильме то, что это очень-очень романтическая комедия, которые я страсть как не люблю.
«Доля ангелов»: фильм о том, что воровать не зазорно, если жизнь заставляет
Впервые в России сколько-нибудь приемлемым тиражом выходит фильм англичанина Кена Лоуча — того самого, который уже более сорока лет считается символом британского социального реализма, а если отвлечься от терминов, то остается изумительным режиссером, чьи фильмы заставляют на Западе бешено аплодировать и либералов (чьи позиции разделяют), и всех настоящих зрителей.

«Большая вечеринка» — это социальная комедия о приключениях двух братьев, один из которых — бомж-панк, а второй — менеджер
«Большая вечеринка» (Франция — Бельгия, режиссеры Гюстав де Керверн и Бенуа Делепин) — социальная комедия от двух режиссеров, которых в 2000-е начали уподоблять во франкофонном мире если не Бунюэлю, то Жаку Тати — у нас кому-то известен их фильм «Последний мамонт Франции» с Жераром Депардье. Прежние фильмы режиссерской пары отличались сюрреализмом и антибуржуазностью. Этим же привлекательна и их новая картина, в основе которой необычайные приключения двух братьев, один из которых законченный бомж-панк, а второй пытается сделать буржуазную карьеру менеджера в супермаркете. После того как этого менеджера выгоняют из-за кризиса и нервного срыва, он объединяется с прежде ненавистным братом-панком и вместе они отдаются вольной жизни на пустынных дорогах сельской Европы и хулиганским антибуржуазным выходкам. Ничего сверхрадикального в фильме нет. Но есть смешные эпизоды. Антигадостная идеология фильма более чем приемлема. И совсем уж потерей времени просмотр фильма не назовешь.

«Петля времени» — по всем прогнозам, один из самых ожидаемых фантастических боевиков года
«Петля времени» (США — Китай, режиссер Райан Джонсон) — работу в меру известного («Кирпич») режиссера с новомодной «Петлей» подробно комментировать не стану, поскольку ее мало кто видел: картину показали только в сентябре в Торонто, в Москве просмотра для прессы не было, премьера состоится лишь в тот момент, когда этот номер «Московских новостей» будет готов к печати. Кроме того, рекламный ролик фильма анимирован — нарисованы даже исполнители главных ролей Джозеф Гордон-Льюитт, Брюс Уиллис и Эмили Блант. Тем не менее, по всем прогнозам, один из самых ожидаемых фантастических боевиков года. Если что не так, претензии уж точно не ко мне. Я ведь обращаю внимание не только на те фильмы, которые, безусловно, рекомендую, но и на те, которые западная критика (в случае если я фильм не видел) советует не пропустить. Ну что же, проверим рекомендацию.





