20533
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22824
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8157
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12099
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9529
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7953
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2310
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4368
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2869
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4073
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube

В столице может появиться улица святой мученицы Романовой

Московские власти сомневаются в законности предложения министра культуры о переименовании улиц в городе

Александр Натрускин

Министр культуры России Владимир Мединский предложил сменить названия улиц Москвы, носящих имена революционеров-террористов — на имена их жертв. Представитель городской комиссии по наименованию территориальных единиц Константин Аверьянов считает, что переименовать улицы по закону не удастся. При этом экономисты заявляют, изменение названий проспектов и переулков не потребует больших затрат.

 

Переименовать московские улицы, названные в честь террористов-революционеров, предложил министр культуры РФ Владимир Мединский во вторник, 5 июня, выступая на открытии выставки в Манеже. По мнению министра, имена «палачей и убийц» следует заменить на имена их жертв. В качестве первых Мединский привел в пример участвовавшего в убийстве царской семьи Войкова, а также Халтурина и Желябова. Людьми, чьи улицы в столице должны появиться, по мнению министра, являются убитый террористами губернатор Москвы, великий князь Сергей Александрович и его жена, расстрелянная святая мученица Елизавета Федоровна.

 

Закон Москвы предусматривает переименование улиц только в трех случаях. Это восстановление исторически сложившихся названий, имеющих особую историко-культурную ценность, устранение дублирования названий и изменение статуса или назначения объекта. Последние масштабные переименования прошли в столице в начале 1990-х годов. Многим улицам вернули прежние названия, утраченные в годы советской власти.

 

Если руководствоваться исключительно законом, переименовать улицы не удастся, отметил доктор исторических наук, член городской комиссии по наименованию территориальных единиц Константин Аверьянов: «Войковская — историческое, первоначальное название. Поселок Войкова появился здесь при заводе имени Войкова еще до вхождения района в состав Москвы. О возвращении прежнего названия речи не может быть». Другой пример — улица, названная в честь советского писателя Серафимовича. «Ей предлагали вернуть название Всехсвятская, как она называлась до 1930-х годов, но выяснилось, что трасса поменялась — Всехсвятская и Серафимовича не совпадают», — пояснил историк.

 

Да и историческую правду восстановить не получится, уверен Аверьянов. «В истории черно-белых картин нет. Отношение к таким людям, как Желябов, Засулич может быть разным. Не исключено, что пройдет время, и мы вновь пересмотрим оценки исторических деятелей. Названия улиц отражают нашу историю, российскую и советскую», — подчеркнул он. Сохранение наименований — дань уважения к тем, кто жил до нас и счел нужным назвать улицы таким образом, полагает историк. По его подсчетам, в Москве именами «террористов-революционеров» названо около десяти улиц.

 

Роман Попов, ведущий эксперт фонда Института экономики города уверяет, переименовать улицы нетрудно. «Есть масса стереотипов, что это — очень дорогостоящее мероприятие, — сказал Попов. — В действительности же все затраты — это смена табличек и указателей. И эти расходы можно сэкономить, если совместить переименование, к примеру, с выпуском табличек нового дизайна, как это уже было в Москве в 1993 году». Что касается изменения документов, то горожанам не стоит беспокоиться, отметил Попов. Адреса будут исправлены в процессе обмена паспортов или прав, к примеру, на документы нового образца.

 

«Я поддерживаю идею Мединского. Единственное, не понимаю предложенного министром принципа. Менять названия улицы с имени террориста на имя его жертвы, думаю, не стоит. Иначе мы вернемся к советским принципам, когда переименовывали старые названия улиц на фамилии революционеров», — подчеркнул Попов.

 

«Москва многообразный город, крупнейший мегаполис Европы, а тема присвоения названий настолько индивидуальна, что одним принципом в этом деликатном вопросе не обойтись», — отметил депутат Мосгордумы Александр Рябинин. По его словам, идея Мединского оправдана лишь для нескольких объектов. Депутат призвал с большой осторожностью подходить к процессу переименования: «К примеру, когда сменили названия Пушкинской улицы, было много возмущений».

 

Идея переименовать улицы, носящие имена революционеров, не нова. В мае 2012 года лидер ЛДПР Владимир Жириновский также призывал власти к такой смене названий. По его мнению, называя улицы в честь революционеров, «мы провоцируем правнуков заниматься революцией». Тогда Жириновский привел в пример улицу Удальцова, названную в память о известном экономисте Иване Удальцове, участнике Первой мировой и Гражданской войн, который занимался революционной пропагандой.

 

Сам Владимир Мединский не в первый раз заявляет о необходимости смены топонимических названий в столице. В 2007 году Мединский, будучи депутатом Госдумы РФ, вместе со своим коллегой Сергеем Бабуриным предлагал переименовать станцию метро «Библиотека имени Ленина» Сокольнической линии. Мединский заявлял, что по закону название станции должно соответствовать находящемуся над ним объекту. При этом нахождение станции «Библиотека имени Ленина» под Российской государственной библиотекой этот закон нарушает. Однако дальше разговоров дело тогда не пошло.

 

При этом у столицы уже есть опыт волевых решений о переименовании улиц, невзирая на закон. Так в 2008 году, почти сразу после смерти российского мыслителя Александра Солженицына, его именем была названа бывшая Большая Коммунистическая улица. Хотя согласно закону это могло произойти только по истечении десяти лет со дня смерти человека.

 

Сегодня на повестке дня у столичной комиссии по наименованию территориальных единиц — работа над названиями улиц в Большой Москве. С 1 июля 2012 года, когда город станет в 2,5 раза больше, в мегаполисе появятся улицы с одинаковыми названиями. Например, в Щербинке тоже есть улица Лесная. Названия в честь замученных террористами людей, которые предлагает министр, можно дать взамен названий, которые и так придется менять, предложил Аверьянов. Улица Елизаветы Федоровны в результате может появиться на землях новой Москвы.