Рубрика: Суды

За 20 лет работы адвокат добивается только одного оправдательного приговора

Создатель проекта «Росправосудие» Глеб Суворов о том, как открытые данные могут помочь тому, кто идет в суд
09 июля 13:30НовиковаИрина Новикова
Судебная система обладает огромной властью, если граждане не понимают, как она устроена

Судебная система обладает огромной властью, если граждане не понимают, как она устроена

Может показаться, что судебная система неприступна: среднестатистический гражданин ничего о ней не знает. Помочь человеку, оказавшемуся в суде, могло бы внимательное изучение информации по конкретным делам, судьям и адвокатам. Сделать ее доступной каждому попытался программист Codemaster и маркетолог Глеб Суворов из Санкт-Петербурга.
 

Проект «Росправосудие» — это база данных по всем судебным решениям, находящимся в открытом доступе. Благодаря ему можно понять, что тебя ждет в суде, и проверить, насколько успешен адвокат, которого ты собираешься нанять, утверждает Суворов.

— Почему вы решили сделать такой проект — имеете какое-то отношение к российским судам?

— Нет, никакого. Я работал маркетологом, а последние несколько лет анализировал разные данные в интернете. Получал второе высшее на юридическом факультете СПбГУ. В 2010 году российские суды стали на своих сайтах выкладывать решения по делам, тогда я этим очень заинтересовался. А осенью 2011 года моему коллеге нужно было для личных нужд достать несколько решений, мы тогда скачали много данных. Так родилась идея — сгруппировать судебные решения в одну базу, сделать по ним разную статистику.

Хотя закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» действует не первый год, суды не всегда охотно публикуют свои решения. К закону они относятся формально, общего интереса к раскрытию информации у них нет. У нас в системе собраны почти все решения за 2010-2011 годы, выложенные в сети. Но это только около 40% от общего количества принятых за этот период решений. Общедоступная база решений не интересна самой судебной системе и не выгодна адвокатскому сообществу.

— Для кого этот проект?

— «Росправосудие» — проект для обычных людей. Пока судебная система очень закрытая, надо учитывать много нюансов, чтобы в ней разбираться. Когда люди попадают в трудную ситуацию, они должны знать, что их ждет и на кого ориентироваться. Обычный человек с судебной системой сталкивается редко, может, раз в жизни, может, раз в десять лет. Как ему донести свой опыт до остальных? Да никак, поэтому эта система и собирает столько денег с простых граждан.

Когда приходишь к адвокату, он имеет над тобой гигантскую власть. Он скажет: «эта судья — очень суровая тетка, если даст вам не десять, а восемь лет, вам очень повезет, а если условный срок — так это только моими стараниями».

В среднем за 20 лет работы адвокат добивается только одного оправдательного приговора.

— А чем «Росправосудие» может помочь?

— На сайте можно проверить, насколько успешен адвокат, на чем он специализируется, было ли у него вообще хоть раз дело, аналогичное вашему. Можно самому найти себе юриста — указаны их контакты. В отдельной категории можно проверить и «суровость» судьи — посмотреть, какие обычно приговоры выносит по интересующей статье.

— Какое у вас мнение сложилось о российских адвокатах?

— Что они сильно завышают свои достижения. Заходишь на сайт известной юридической конторы, там тебе говорят, что у них сотни и тысячи выигранных дел, и обещают, что за жалкие пару тысяч долларов составят заявление, которое суд точно удовлетворит. Начинаешь разбираться по каждому конкретному юристу конторы, и выясняется, что это совсем не так.

«Что же вы, сволочи, делаете! Человек начитается, что кассационные жалобы в этом суде вообще не удовлетворяют, не станет ее подавать, лишит себя возможности исправить приговор. Семья адвоката останется голодной». Мне такое письмо пришло, я сначала подумал, что это шутка, проверил, оказалось, это реальный адвокат написал.

У нас в системе 13 млн решений, из них 1 млн — по уголовным делам. Оправдательных приговоров там — 716. А всего адвокатов у нас больше 60 тыс. человек. То есть в среднем за 20 лет работы адвокат добивается только одного оправдательного приговора. 

Нельзя ответить однозначно, гуманный ли суд. Какие преступления, такой и суд.

— Какая аудитория сейчас у вашего проекта?

— Он пока не очень популярен, ему еще только три месяца. Но некоторые заходят и читают по 200 страниц подряд. Когда люди попадают в трудную ситуацию, им важно хотя бы что-то узнать. Мы старались сделать так, чтобы человеку было удобно покопаться в его вопросе, прочесть решения по аналогичным делам. Когда нужно искать решения по конкретным юристам, делам, судам на разных сайтах — это, мягко говоря, неоптимально.

— Суды у нас гуманные?

— Мы как раз и пытаемся сделать так, чтобы можно было ответить на этот вопрос на основе статистики: в таком-то регионе больше обвинительных приговоров, в таком-то меньше. Нельзя судить голословно или выбирать какие-то отдельные дела. Я начитался судебных решений — это очень интересный и поучительный опыт. В крупных городах решения — это почти художественная литература, хорошим языком написано. В небольших городах многое составлено тяп-ляп, из решения совершенно не очевидно, почему судья решил, что человек виновен.

Мы сделали исследование: например, по «Криминальной карте России» видно, что самые популярные преступления в разных регионах — это наркотики, кражи, грабежи. Так что нельзя ответить однозначно, гуманный ли суд. Какие преступления, такой и суд.